Калейдоскоп
02 октября 2007, 11:41 | Автор: Иван Рутов

Мумии — мечта о вечной жизни

В немецком городе Мангейм на днях открылась самая большая выставка мумий с романтическим названием: "Мумии - мечта о вечной жизни"… Более 70 уникальных экземпляров со всего света собралось в музее Reiss-Engelhorn, чтобы порадовать своим присутствием жителей города…

Одим из хитов открывшейся выставки станет, без сомнения, тело найденное в торфяной трясине на севере Германии. До недавнего времени эта мумия была известна, как «Девочка Виндеби», пока ученые по образцам ДНК не доказали, что это мальчик…

Мумии — мечта о вечной жизни

Мумифицированное тело обнаружили в 1952 году рабочие, занятые на торфяных разработках близ поселка Виндеби в земле Шлезвиг-Гольштейн. С помощью споро-пыльцевого анализа было установлено, что подросток умер в железном веке в возрасте 14 лет. В 2002 году с помощью радиоуглеродного анализа время его смерти было более точно датировано — между 41 и 118 годами наше эры. Рентгенограммы показали наличие дефектов на костях голени, что свидетельствует об истощении и, как следствие, нарушении роста.

Мумии — мечта о вечной жизни

Тем не менее, некоторые ученые считают, что подросток из Виндеби был убит. В пользу этого предположения говорит наполовину обритая голова, повязка на глазах и пальцы руки, сложенные в фигу — жест с сексуальным подтекстом…На этой фотографии видно, как реставратор Герард Штавинога готовит 1 800-летнее тело Виндеби к отправке на выставку в Мангейм…

Мумии — мечта о вечной жизни
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела