Спорт
01 октября 2007, 12:37 | Автор: Иван Рутов

Жертвы стероидов: массовая "химизация" калечит своих героев

"Химизация" большого и малого спорта началась в 50-е годы, когда был открыт синтетический аналог тестостерона. В массы допинг пришел в 70-х вместе с культом тела и здорового образа жизни. Тысячи маленьких залов для качков, элитных фитнес-центров, магазинов спортивного питания превратились в подпольные источники запрещенных анаболиков. Но часть препаратов до сих пор можно вполне легально купить в аптеках как средства борьбы с дистрофией и у ветеринаров... Спрос всегда будет велик. Потому что волшебные лекарства всегда нужны военным, подросткам, актерам, певцам, звездам балета и стриптиза… И желающих ничто не остановит...

EPO представляет собой генно-инженерный препарат, применяемый при лечении тяжёлой формы почечной недостаточности. Физиологическое действие: увеличение уровня гемоглобина в крови, способствующее лучшему насыщению мышц кислородом, что приводит к значительному повышению выносливости. Его создавали для больных анемией (страдающих от повышенного содержания белых телец в крови), для больных СПИДом и страдающих от почечной недостаточности (именно почки отвечают за выработку этого гормона). На момент создания синтетической версии EPO он не входил в число запрещённых препаратов и был практически не выделим из крови и мочи. Более того, эффект держался долго, а гормон выходил относительно быстро…

Жертвы стероидов: массовая "химизация" калечит своих героев

Вот только о побочных эффектах препарата,- например, об разжижении крови, — вспоминать не принято…

Жертвы стероидов: массовая "химизация" калечит своих героев

И что дальше? Да ничего. По закону, приличный срок можно получить только за контрабанду и продажу стероидов. Но никто не запретит гражданам стремиться к совершенству — есть таблетки горстями и колоться. Хотя итоги «химической» революции ужасны. Хотите конкретики? Пожалуйста. Стимуляторы первого поколения (стрихнин, алкоголь, кокаин). Снижают болевой порог, сжигают жиры, отлично подавляют предстартовое волнение, вызывают эйфорию. Побочные эффекты: разрушают печень, истощают нервную систему, сердце. Жертва: в 2006 году биатлонистка Ольга Пылева, чемпион Олимпиады в Турине, была дисквалифицирована за употребление карфедона…

Жертвы стероидов: массовая "химизация" калечит своих героев

Стимуляторы второго поколения (амфетамин, карфедон, медафинил). Улучшают умственную деятельность, повышают устойчивость головного мозга к гипоксии и токсическим воздействиям. Побочные эффекты: вызывают зависимость, нарушают координацию движений, равновесие, усиливают агрессивность и чувство тревоги. Жертва: в 2001 году лыжница Лариса Лазутина, выигравшая золото на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, была уличена в приеме дарбепоэтина и дисквалифицирована…

Жертвы стероидов: массовая "химизация" калечит своих героев

Пептидный допинг (эритропоэтин, дарбепоэтин, гормон роста). Повышает выносливость спортсмена, увеличивает мышечную массу и силу, помогает быстро восстанавливаться после тренировок. Побочные эффекты: тромбозы и риск остановки сердца. Большие дозы гормона роста приводят к акселерации внутренних органов. Жертва: на Олимпиаде в Афинах у толкательницы ядра Ирины Коржаненко обнаружили в крови станазолол и отобрали золотую медаль. Ирина так и не смогла доказать судьям, что анаболики она принимала по ошибке.

Жертвы стероидов: массовая "химизация" калечит своих героев
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела