Калейдоскоп
19 сентября 2007, 12:28 | Автор: Иван Рутов

Космос осваивают частники

В 1997 году фонд Ansari Foundation из Сент-Луиса установил приз в 10 миллионов долларов тому, кто впервые слетает в космос на негосударственном корабле. Согласно условиям, корабль должен был совершить два успешных полета на протяжении 14 дней, оба раза иметь на борту не менее трех человек и подняться на высоту не менее 100 километров, где заканчивается земная атмосфера и начинается космическое пространство…О намерении побороться за приз объявили 27 компаний, но выиграла конкурс лишь одна…

Проблема была оперативно разрешена, и второй зачётный полёт состоялся 4 октября 2004 года. Пилот Брайан Бинни поднялся на высоту более 112 километров и затем благополучно опустился на Землю. Полёт прошёл без каких-либо сбоев.

Космос осваивают частники

Компания — создатель «Scaled Composites» стала победителем и получила награду в 10 миллионов долларов, а миру было объявлено, что это достижение позволит стать космонавтом любому гражданину любой страны…

Космос осваивают частники

Освоение частниками космического пространства не за горами — билеты в космос уже продаются . Их цена — 200 тысяч долларов и уже нашлось около 7000 желающих… Правда, речь идёт уже о SpaceShipTwo. Этот корабль примерно в три раза крупнее предшественника и вмещает восемь человек — шесть пассажиров и двух пилотов…

Космос осваивают частники

Все работы почти завершены, и испытательные полёты, запланированные на начало 2008 года, пройдут в калифорнийской пустыне Мохаве…

Космос осваивают частники
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела