Калейдоскоп
14 сентября 2007, 08:19 | Автор: Иван Рутов

Самые большие фотографии мира

Активисты проекта Legacy Project в середине июля получили самую большую фотографию в мире, размеры которой составляют почти 33 х 8,5 метра…

А 19 ноября 2004 года Сотрудники Нидерландской организации прикладных научных исследований (TNO) получили цифровую фотографию размером 6,67 х 2,67 метра. На фотографии 2,5 миллиарда пикселей и 7,5 гб дискового пространства. Снимок, запечатливший панораму голландского города Дельфта, представляет собой «паззл» из 600 фрагментов, фотографы находились на крыше здания, где располагается Факультет электроинженерии Дельфтского университета, на высоте ста метров. Информация с фотоаппарата напрямую закачивалась в компьютер… Вся фотосессия заняла 1 час 12 минут, а на обработку изображения ушло четыре дня.

Самые большие фотографии мира

В 2003 году Макс Лайонс сделал также панорамную фотографию национального парка «Брайс-каньон» в американском штате Юта. Разрешение этого снимка – свыше миллиарда пикселей, а состоит он из 196 фрагментов.

Самые большие фотографии мира

Но в отличие от голландских умельцев, американский фотограф соединял их вручную. «Он все это сделал руками, это было потрясающая работа. А мы подумали, что если применить автоматическую систему, мы сможем сделать еще большую фотографию…»

Самые большие фотографии мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела