Калейдоскоп
05 сентября 2007, 11:39 | Автор: Иван Рутов

Смертельное дуновение песчаных бурь

«За час-полчаса до того, как поднимется беспощадная буря, яркое солнце тускнеет, заволакивается мутной пеленой. На горизонте появляется маленькое темное облако. Оно быстро увеличивается, закрывая голубое небо. Вот налетел первый яростный порыв жаркого, колючего ветра. И уже через минуту меркнет день. Тучи жгучего песка нещадно секут все живое, закрывают полуденное солнце. В вое и свисте ветра пропадают все остальные звуки. Кажется, что сам воздух оборачивается против вас…»

Потоки сухого воздуха воспаляют кожу, вызывают мучительную жажду…

Смертельное дуновение песчаных бурь

Спасая жизнь, люди ложатся на землю и плотно закрывают голову одеждой. Случается, что от удушья и высокой температуры, доходящей нередко до пятидесяти градусов, они теряют сознание.

Смертельное дуновение песчаных бурь

Многие бури пустынь обязаны своим рождением проходящим циклонам, которые задевают и пустыни. Есть и другая причина — в пустынях в жаркое время года понижается атмосферное давление. Раскаленные пески сильно нагревают воздух у поверхности земли. В результате он поднимается вверх, а на его место устремляются с очень большими скоростями потоки более холодного плотного воздуха. Образуются небольшие местные циклоны, рождающие песчаные бури.

Смертельное дуновение песчаных бурь

Очень своеобразные воздушные потоки, достигающие большой силы, наблюдаются в горах Памира. Ветры тут достигают особой интенсивности в середине дня, нередко превращаются в ураганы, поднимающие песчаные бури. В некоторых районах Памира такие ветры столь сильны, что там и сейчас еще, случается, гибнут караваны.Одна из долин здесь так и называется – Долина смерти — она усеяна костями погибших животных.

Смертельное дуновение песчаных бурь

Съемка из космоса помогает лучше пониять масштаб таких событий…Вот, например, пылевой шторм в Буркина-Фасо – он покрывает почти всю страну…

Смертельное дуновение песчаных бурь
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела