Калейдоскоп
05 сентября 2007, 06:09 | Автор: Иван Рутов

Кого и как спасает катапульта

Летчики катапультируются обычно только тогда, когда они ясно понимают, что не могут больше управлять самолетом - при его разрушении или пожаре, при отказе двигателя, и если не удается дотянуть до аэродрома. Но если летчик управляет самолетом, борется с ним, надеясь вывести из затруднительного положения, он не катапультируется или делает это слишком поздно…

23 августа 2007 года на Дальнем Востоке разбился Су-24, оба летчика катапультировались и остались живы…

Кого и как спасает катапульта

Самолет выполнял плановый учебный полет. По словам помощника главкома ВВС полковника Дробышевского, в 6:35 по московскому времени с самолетом пропала связь и радиолокационная отметка. «В воздух были подняты два поисково-спасательных вертолета Ми-8, которые в 115 км юго-западнее аэродрома Хурба обнаружили место падения самолета и живых летчиков…»

Кого и как спасает катапульта

Экипаж был доставлен в лечебное заведение авиагарнизона Хурба, где прошёл медицинское обследование — состояние здоровья пилотов было признано удовлетворительным…Однако, лишь 30 процентов лётчиков после катапультирования может возвращаться к работе в качестве пилотов. Как правило, 70 процентов из них при катапультировании получают травму позвоночника…

Кого и как спасает катапульта

Только единицы катапультировались в своей жизни дважды или трижды и при этом продолжают летать…

Кого и как спасает катапульта

Позвоночные травмы связаны, прежде всего, с конструкцией катапульты или катапультируемого кресла — устройства, предназначенного для спасения пилота или других членов экипажа из летательного аппарата в аварийных ситуациях.

Кого и как спасает катапульта
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела