Калейдоскоп
04 сентября 2007, 10:32 | Автор: Иван Рутов

Топ-40 лучших журнальных обложек Америки

Американское общество издателей журналов (American Society of Magazine Editors, ASME) на конференции в Пуэрто-Рико обнародовало список самых известных журнальных обложек за последние 40 лет. Список составлен по результатам опроса 52 главных редакторов, арт-директоров и билд-редакторов самых известных американских журналов.

Знаменитая чёрная обложка журнала «The New Yorker»(24 сентября, 2001), с едва заметными двумя черными прямоугольниками, олицетворяющая трагедию 11 сентября.
Антенна северной башни разбивает букву W в логотипе журнала.

Топ-40 лучших журнальных обложек Америки

Популярный юмористический журнал National Lampoon появился в киосках в январе 1973 года с обложкой запечатлевшей пистолет, приставленный к голове перепуганной собаки. Заголовок гласил — » Если ты не купишь этот журнал, мы убьем эту собаку!»

Топ-40 лучших журнальных обложек Америки

Черная обложка Esquire в октябре 1966 года с надписью белыми буквами: «О боже, мы попали в маленькую девочку».Главная статья номера, написанная легендарным журналистом Джоном Сэком (John Sack), была просвещена событиям войны во Вьетнаме и стала вехой в истории «нового журнализма», направления в американской журналистике.В 1966 году Стэк был военным корреспондентом Esquire во Вьетнаме и его статья, состоящая из 33 тысяч слов — самая длинная статья, когда-либо опубликованная в журнале — была призвана изменить отношение общественности к вьетнамской войне.

Топ-40 лучших журнальных обложек Америки

Журнал Harper’s Bazaar, первый номер которого вышел в 1867 году, в 1992 году отмечал свое 125-летие. Сентябрьский номер явился поворотным в истории журнала. Главным редактором становится легендарная Лиз Тилберис (Liz Tilberis), которая ставит задачу превратить журнал в один из самых передовых в мире модной индустрии.
На обложке с надписью «Войдите в эру элегантности» — модель Линда Евангелиста, поддерживающая букву «А» выпадающую из названия журнала.

Топ-40 лучших журнальных обложек Америки

12-летняя афганская девочка — знаменитая фотография Стива Маккьюри (Steve McCurry), сделанная им в лагере беженцев на афганско-пакистанской границе.
Советские вертолеты разрушили деревню юной беженки, вся ее семья погибла, и, прежде чем попасть в лагерь, девочка проделала двухнедельный путь в горах.
После публикации в июне 1985 года эта фотография становится иконой National Geographic. С тех пор этот образ где только не использовался — от татуировок до ковриков, что превратило фотографию в одно из наиболее растиражированных фото в мире.

Топ-40 лучших журнальных обложек Америки
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела