Калейдоскоп
31 августа 2007, 07:39 | Автор: Иван Рутов

Леди Ди: десять лет спустя

Сегодня Великобритания чтит память погибшей 10 лет назад принцессы Уэльской - Дианы. На поминальную службу в часовне гвардейцев у Букингемского дворца соберутся члены королевской семьи во главе с Елизаветой II, премьер Гордон Браун и его предшественник Тони Блэр...

Может из-за этого впоследствии пресса писала о принцессе – посудомойке ? Между тем, в соответствии с аристократическими традициями, Диана получила надлежащее воспитание… С принцем Чарльзом она говорила о философии Ван Дер Поста, с епископом Кентерберийским — о вчерашней проповеди о скудости духа, с скульптором Зурабом Церетели — о памятниках и искусстве… С Мстиславом Ростроповичем и Юрием Башметом — о музыке, которая потрясла ее до слез, с парализованным мальчиком — о рисунке, который он делал здоровой рукой… И как после этого можно говорить о её необразованности и пустоте…

Леди Ди: десять лет спустя

В феврале 1981 года прессслужба Букингемского дворца официально объявляет о помолвке Принца Уэльского и графини Дианы — Френсис Спенсер. 29 июля 1981 в соборе святого Петра в Лондоне состоялось венчание. Так завершился роман века, открывший новую страницу в истории Англии и всей династии Виндзоров.

Леди Ди: десять лет спустя

Это был очень сложный брак двух неординарных и ярких личностей… Чтобы не писали и не говорили, между ними двумя существовало огромное взаимное притяжение. Но сказывалась, вероятно в первую очередь влияние придворного окружения, узкие мерки старинных королевских протоколов и замкнутость Принца Чарльза, который привык сдерживать свои эмоции…

Леди Ди: десять лет спустя

Хрупкой, очаровательной Принцессе сложно было приспособиться к внешней замкнутости королевской семьи, непроницаемости эмоций, холодности, лести и неприкрытому лицемерию… Она была другой. Она не боялась открытых эмоций, слез, выплесков душевного тепла. Она старалась дать частичку этого тепла каждому из окружающих… И поэтому её часто не понимали и шарахались от нее как от чумной…

Леди Ди: десять лет спустя

После рождения первого сына она впала в депрессию. Появились первые признаки быстро прогрессирующей булемии — болезни пищеварительной системы. Это бывает у тонких, эмоционально не устойчивых натур, как реакция внешняя на свою ненужность и заброшенность…

Леди Ди: десять лет спустя
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела