Калейдоскоп
23 июня 2006, 09:17 | Автор: Иван Рутов

Скайдайвинг: летающие люди

Друзья приглашают их в гости, только если погода устраивает что-то наподобие торнадо или урагана. Потому что иначе зазвать их на тусовку любого уровня важности, будь то свадьба, дежурная пьянка или крестины первенца, не получится. Любой уважающий себя скайдайвер предпочтет отправиться на дропзону, чтобы записать в свою парашютную книжку еще прыжок-другой!

Рожденный ходить летает очень плохо (особенно без парашюта или какого-нибудь другого летательного аппарата). То есть только вниз. И быстро. Скорость падения человека с высоты составляет от 180 до 350 км/ч в зависимости от массы тела и его положения относительно линии горизонта…

Скайдайвинг: летающие люди

Дропзона — это, по-нашему, аэродром, где полным-полно скайдайверов, то есть парашютистов и людей, занимающихся различными воздушными видами спорта, каждый из которых неразрывно связан с парашютами. «Личинкам скайдайверов», то есть начинающим парашютистам, на дропзонах присваивают прозвище «перворазники». Это те, кто впервые приходит на аэродром, чтобы сильно напугаться за свои же собственные деньги…

Скайдайвинг: летающие люди

Пройдя медкомиссию и прослушав четырехчасовой теоретический курс, «перворазник» в компании таких же, как он, «личинок» выполняет свой первый прыжок с летательного аппарата АН-2, именуемого в народе «кукурузник» с высоты порядка 900-1200 метров над уровнем площадки приземления.

Скайдайвинг: летающие люди

Совершив 30 прыжков, «личинки» становятся «куколками» и переходят на более продвинутые парашюты. Двадцать контрольных прыжков с разной по продолжительности задержкой свободного падения — и «куколка» превращается в «бабочку», которая встает на «крыло» — спортивный маневренный парашют, который в зависимости от своей площади и веса парашютиста может быть как безобидным небесным тихоходом, так и очень скоростным, опасным и требующим особого внимания к управлению. Добро пожаловать в настоящий скайдайвинг!

Скайдайвинг: летающие люди

Почувствовав себя в воздухе более или менее уверенно, всякий скайдайвер выбирает ту разновидность парашютного спорта, которая ему наиболее симпатична. Например, точностью приземления. Это дисциплина, суть которой заключается в том, чтобы как можно точнее приземлиться в круг диаметром 16 см. Кто приземлился точнее всех, тот и выиграл.

Скайдайвинг: летающие люди
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела