Калейдоскоп
08 августа 2007, 09:59 | Автор: Иван Рутов

Самые странные земные создания

Сайт Life in the Fast Lane составил необычный рейтинг. Его посетители вместе с биологами назвали 24 самых странных и самых удивительных земных созданий... При распределении мест оценивались "внешность и характер" и "навыки и умения"...

Самый мелкий и самый драчливый из всех существующих медведей… В общем, скандалист!..

Самые странные земные создания

Миксина… По идее, рыба… Большую часть времени проводит на дне, зарывшись в ил. На охоту выходит ночью. Добычей ее становятся рыбы, попавшие в сети, на крючковую снасть или ослабленные болезнями. Если жертва еще достаточно активна и способна к сопротивлению, миксины проникают к ней под жаберную крышку и обильно выделяют слизь. Покрытые слизью жабры перестают нормально функционировать, и жертва погибает от удушья. Пожирают добычу миксины и поодиночке и сообща. Излюбленная пища миксин — осетр, пикша, треска, скумбрия и сельдь…

Самые странные земные создания

Очень живучи, хорошо переносят длительное пребывание без воды, могут подолгу голодать и долго остаются живыми, получив даже чрезвычайно тяжелые ранения. Описан случай, когда она продолжала плавать через пять часов после того, как была обезглавлена…

Самые странные земные создания

Американские ученые из Университета Вандербильта (Hэшвилл, штат Теннесси) выяснили, что небольшое существо, известное под названием звездорыл, является абсолютным рекордсменом по скорости поглощения пищи…

Самые странные земные создания

Hа поиск съедобного объекта, его идентификацию и заглатывание крот-звездонос затрачивает в среднем 230 миллисекунд. Для сравнения, время реакции водителя на неожиданно сменившийся сигнал светофора составляет порядка 650 миллисекунд…

Самые странные земные создания
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела