Калейдоскоп
08 августа 2007, 09:59 | Автор: Иван Рутов

Самые странные земные создания

Сайт Life in the Fast Lane составил необычный рейтинг. Его посетители вместе с биологами назвали 24 самых странных и самых удивительных земных созданий... При распределении мест оценивались "внешность и характер" и "навыки и умения"...

Причудливый клюв китоглава поражает не только формой, но и размером: до 20 см в длину и 12-13 в ширину. Да и обладатель его совсем не мал — высота в полный рост — до 1,5 м, размах широких крыльев — до 2,5 м, вес — 4,5-6,7 кг. Общая окраска оперения свинцово-серая с голубым оттенком. Затылок птицы венчает хохолок, а ее большие желтоватые или серо-белые глаза смотрят вперед, придавая немигающему взгляду зловещее выражение…

Самые странные земные создания

Ленивец… Спустите его на землю, оторвав от родной стихии, — на него лучше не смотреть! Он — этакий монстр замедленного действия — на земле не может соперничать даже с черепахой!..

Самые странные земные создания

Ленивцы и на деревьях не показывают чудеса в проворстве. Но все-таки они могут одолеть 30-метровое дерево за 20 минут. А один ленивец установил даже своеобразный рекорд: он, выпущенный на дерево, за 49 дней оказался в 8 километрах от стартовой площадки…

Самые странные земные создания

Но зато это животное неплохо чувствует себя в воде. Ему ничего не стоит находиться под водой 20 минут, а некоторые рекордсмены выдерживают даже 40-минутное пребывание в толщах водной стихии, что не под силу ни одному человеку!..

Самые странные земные создания

Ну, и последний экземпляр… В южной части Тихого океана обнаружен невиданный ранее тип ракообразных. В отличие от своих сородичей-омаров, он покрыт мехом. Длинные шелковистые волоски покрывают его лапы, особенно переднюю пару. Необычная мохнатость, поразившая исследователей, послужила причиной того, что существо в шутка называли «йети-крабом» (Yeti Crab). Более всего ученых удивили волнистые волоски, покрывающие конечности животного. Предназначение этого “меха” пока не ясно. Среди волосков биологи обнаружили особый вид бактерий…

Самые странные земные создания
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела