Калейдоскоп
31 июля 2007, 09:38 | Автор: Иван Рутов

Глубоководные рыбы: красавицы и чудовища

Чем глубже вы будете опускаться, тем меньше будет численность рыб, меньше хороших пловцов, меньше их размеры... Но все более удивительным будет становиться их облик — все более неплотными, студенистыми будут становиться их тела, мерцающие в темноте специальными ветящимися органами — фотофорами...

На сегодняшний день на больших глубинах найдены всего 7 видов рыб, из них четыре вида морских слизней… Рекорд по глубине поимки принадлежит абиссобротуле, выловленной на глубине 8370 метров… Данные о их жизни практически отсутствуют, но, насколько можно судить по их внешности, эти небольшие вялые существа питаются донными ракообразными и остатками других животных… Гигантских спрутов или кальмаров, способных заглотить целый корабль, ученые пока не обнаруживали…

Глубоководные рыбы: красавицы и чудовища

У многих глубоководных рыб есть светящиеся органы – фотофторы, служащие для привлечения жертв или для маскировки от хищников. «Фонарики» бывают маленькими и большими, одиночными или располагаются «созвездиями» по всей поверхности тела. Некоторые рыбы напоминают корабли с рядами светящихся иллюминаторов, а у хищников они часто расположены на концах длинных усиков — удилищ. Направленный вниз свет брюшных фотофоров размывает очертания рыб на фоне идущего сверху слабого света и делает их не видимыми снизу…

Фотофоры топориков находятся вдоль брюшка с обеих сторон и на нижней части тела и также излучают зеленоватый свет вниз. Их боковые фотофоры напоминают иллюминаторы.

Глубоководные рыбы: красавицы и чудовища

В условиях постоянной темноты способность к свечению играет огромную роль. У хищников — это приманивание добычи, у их жертв способность к свечению, наоборот, — способ дезориентации хищников, которые теряются в хороводе вспышек. У некоторых рыб светится только нижняя часть тела, что делает их менее заметными на фоне рассеянного верхнего света…

Глубоководные рыбы: красавицы и чудовища

Глаза… Понятно, что при столь развитых органах свечения зрение должно быть не хуже. Почти у всех видов глубоководных рыб они телескопические, количеством до четырех…

Глубоководные рыбы: красавицы и чудовища

Но с дальнейшим увеличением глубины и полным исчезновением признаков света зрение перестает играть важную роль и глаза постепенно атрофируются…

Глубоководные рыбы: красавицы и чудовища
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела