Калейдоскоп
09 апреля 2020, 13:42 | Автор: Иван Рутов

Самые необычные реки планеты

В какой реке можно одновременно варить рыбу и замерзать от холода, какая река течет всего два месяца в году, а какая — только по ночам, и где находится река, у которой два направления течения?

Несмотря на непостоянный характер, в ее устье расположен город и порт Карнарвон, неподалеку от которого находится пустыня Те-Пиннаклс, славящаяся высокими известняковыми столбами. Ученые говорят, что образовались они из раковин морских моллюсков, так как раньше эта местность была океанским дном. После изменения уровня моря на слой известняка наложился слой почвы. Выросшие растения корнями размягчали получившийся природный материал, а ветер и вода доделали работу, создав неземной пейзаж.

Самые необычные реки планеты

«Радужная» река, Колумбия

Реку Каньо-Кристалес местные жители прозвали «рекой пяти цветов» и считают самой красивой в мире. Все потому, что во время сухого сезона, который в Колумбии длится с июня по ноябрь, она в прямом смысле слова цветет буйными красками. После сезона дождей на каменистом дне кристально чистой реки зацветают водоросли Macarenia clavijera, и в зависимости от сезона, рельефа, освещенности и температуры река меняет свой цвет. Таковых в палитре пять: алый, желтый, зеленый, голубой и черный. Цвета все время смешиваются, создавая тем самым удивительные узоры.

Самые необычные реки планеты

Правда, за счет того, что в воде практически нет солей и минералов, ил и тина не образуются. В результате рыбе нечем поживиться, и река практически необитаема.

Самые необычные реки планеты

Река «туда-обратно», Камбоджа

Правый приток Меконга Тонлесап — удивительная река, умеющая менять направление течения. Поворот реки вспять отмечается в Камбодже фестивалем воды Бон-Ом-Тук, что можно перевести как «праздник меняющегося течения». Он появился еще в IX веке, когда считалось, что Тонлесап меняет направление течения по королевской воле. На самом деле все происходит из-за дождей. Во время летнего половодья уровень воды в Меконге повышается, что заставляет Тонлесап повернуть вспять и пополнить одноименное озеро. Когда мощность потока Меконга стихает, Тонлесап опять начинает течь в привычном направлении.

Самые необычные реки планеты

Фестиваль, один из самых зрелищных в стране, традиционно проходит в ноябре и длится три дня. Все это время люди поют, танцуют и наблюдают за гонками огромных разукрашенных лодок. На закате заключительного дня все участники регаты выстраиваются в одну линию, после чего лодка-победительница выплывает на середину, где проходит символическая церемония «обрезания веревки». Считается, что после этого период наводнений закончен, а сезон рыбалки, напротив, открыт.

Самые необычные реки планеты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела