Калейдоскоп
08 апреля 2020, 17:25 | Автор: Иван Рутов

Самые крупные извержения вулканов в XXI веке

По разным подсчетам, на Земле насчитывается от 1000 до 1500 активных вулканов. Различают действующие, то есть постоянно или периодически извергающиеся, уснувшие и потухшие вулканы, об извержении которых нет исторических данных. Почти 90% из действующих вулканов расположены в так называемом огненном поясе Земли — цепи сейсмически активных зон и вулканов, в том числе подводных, растянувшейся от берегов Мексики на юг через Филиппинский и Индонезийский архипелаги и до Новой Зеландии.

Тунгурауа, Эквадор

29 ноября 2010 года

17 августа 2006 года в Эквадоре в результате мощного извержения вулкана Тунгурауа, расположенного в 180 км от эквадорской столицы Кито, погибли по меньшей мере шесть человек, десятки получили ожоги и ранения. Тысячи крестьян были вынуждены покинуть свои дома, из-за ядовитых газов и пепла наблюдался падеж домашнего скота, погиб почти весь урожай.

Самые крупные извержения вулканов в XXI веке

Редаут, США

2 февраля 2002 года

В 2009 году авиакомпания «Аляска эйрлайнз» неоднократно отменяла рейсы из-за извержения вулкана Редаут, из кратера которого пепел выбрасывался на высоту до 15 км. Вулкан находится в 176 км к юго-западу от города Анкоридж, штат Аляска, США.

Самые крупные извержения вулканов в XXI веке

Эйяфьядлайокудль, Исландия

22 апреля 2010 года

14 апреля 2010 года извержение исландского вулкана Эйяфьядлайокудль привело к крупнейшему кризису в истории пассажирской авиации. Образовавшееся пепельное облако накрыло практически всю Европу, что привело к тому, что в период с 15 по 20 апреля 18 европейских государств полностью закрыли свое небо, а остальные страны были вынуждены закрывать и открывать свои воздушные пространства в зависимости от метеоусловий. Правительства этих стран приняли решение о прекращении полетов в связи с рекомендациями европейского бюро по контролю за безопасностью воздушной навигации.

Самые крупные извержения вулканов в XXI веке

В мае 2010 года из-за очередной активизации исландского вулкана Эйяфьядлайокудль было закрыто воздушное пространство над Северной Ирландией, на северо-западе Турции, над Мюнхеном (ФРГ), над Северной и частично Центральной Англией, а также над рядом районов Шотландии. В зону запрета попали аэропорты Лондона, а также Амстердама и Роттердама (Нидерланды). Из-за продвижения облака вулканического пепла на юг отменялись рейсы в аэропортах Португалии, северо-западной Испании, северной Италии.

Самые крупные извержения вулканов в XXI веке

Пакайя, Гватемала

9 августа 2006 года

27 мая 2010 года в Гватемале в результате извержения вулкана Пакайя два человека погибли, трое пропали без вести, 59 получили ранения и около 2 тыс. остались без крова. Из-за песка и пепла пострадали сельскохозяйственные посевы, более 100 жилых домов были повреждены или разрушены.

Самые крупные извержения вулканов в XXI веке
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела