Калейдоскоп
07 апреля 2020, 18:01 | Автор: Иван Рутов

20 красивейших пещер в мире

Огромные пещеры весьма солидного возраста (от нескольких миллионов до нескольких тысяч лет) – это завораживающее и таинственное зрелище, созданное природой. Некоторые из них настолько красивы, что заслуживают особого внимания.

Куэва-де-лос-Кристалес (Мексика)


Обнаруженная в 2000 году во время буровых работ, вулканическая пещера Кристаллов – это самое настоящее сверкающее чудо. Многие из кристаллов возрастом около полумиллиона лет могут доходить до одного метра в диаметре, а края их остры как бритвенное лезвие. Кстати, температура в пещере может опускаться до 40 градусов ниже нуля.

20 красивейших пещер в мире

Пещера Вайтомо Глоуворм (Новая Зеландия)


Эта древнейшая (30 миллионов лет) пещера является одним из самых ярких проявлений естественной земной биолюминесценции. Тысячи светлячков живут на её стенах и излучают ослепительно голубой свет, чтобы привлечь добычу.

20 красивейших пещер в мире

Голубой грот (Италия)


Гротто Аззурро расположен на острове Капри и известен своей лучистой голубой водой. Местные жители утверждают, что в нём обитают сирены и черти. Когда солнечный свет попадает в пещеру через подводный вход, вода отфильтровывает красный свет и оставляет только синий свет, который и освещает всю пещеру.

20 красивейших пещер в мире

Ледниковая пещера Ватнаёкюль (Исландия)


Ледниковые пещеры лучше всего посещать в осенне-зимний период, когда лёд особенно крепкий и нет риска его обвала. Ярко-синий цвет – это особая «примета» таких ледниковых пещер, которые не подвержены воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей.

20 красивейших пещер в мире

Пещера Прайя Накхон (Таиланд)

Пещера Прайя Накхон расположена в национальном парке Као Сам Рой Йот. Через обрушившуюся верхнюю часть в пещеру проникают солнечные лучи и причудливо освещают павильон Куха Карунас, выстроенный в 1890 году для короля Таиланда.

20 красивейших пещер в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела