Наука и технологии
29 июля 2007, 21:51 | Автор: Иван Рутов

Десять выходов в открытый космос

Выход в космос до сих пор считается большим событием... И пока космическим туристам не смогут разрешить это развлечение. Организаторы космического турне считают, что данная услуга пока слишком опасна и не вписывается в сумму путевки в космос в млн. Роскосмос даже не смог определить, сколько этот искатель приключений должен заплатить. Так что покидать космический корабль в ближайшем будущем смогут лишь избранные. И только в связи с крайней необходимости...

Выход в космос с МКС… Предшественницы МКС — советские орбитальные станции «Салют», «Мир» и американская «Скайлэб» в процессе эксплуатации неоднократно усложнялись, и срок их службы многократно продлевался. Соответственно, повышалась и вероятность возникновения неисправностей и насущной становилась необходимость контроля состояния отдельных узлов и агрегатов, в том числе находящихся снаружи — в открытом космосе. Интенсивность выходов выросла в несколько раз — если первая сотня выходов в открытый космос набралась за 27 лет, то вторая сотня в три раза быстрее — всего за 9 лет…

Десять выходов в открытый космос

Всего за историю пилотируемой космонавтики было совершено 240 выходов в открытый космос (данные на 1 февраля 2005 года)…

Десять выходов в открытый космос

Наибольшее количество выходов в открытый космос совершил Анатолий Соловьев. На его счету их 16 суммарной продолжительностью 78 часов 32 минуты. 10 выходов суммарной продолжительностью 42 часа совершил Сергей Авдеев. Среди американцев лидирует Джерри Росс — 9 выходов в открытый космос, он провел за бортом 58 часов…

Десять выходов в открытый космос
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела