Калейдоскоп
26 марта 2020, 13:28 | Автор: Иван Рутов

Метеоритные кратеры на Земле

К метеоритным дождям человечество уже привыкло: это красивое зрелище — не такая уж и редкость. А вот материальных следов, оставленных на нашей планете упавшими космическими телами, не так много, и все они по-своему уникальны. Метеоритные кратеры на Земле: самый древний, самый большой, самый незаметный и другие самые удивительные следы падения метеоритов.

Кратер Каали (остров Сааремаа, Эстония)


Каали является самым молодым из известных на данный момент ударных кратеров на планете. Его возраст — не больше 4 000 лет: падение метеорита, создавшего Каали, зафиксировано в фольклоре народов Прибалтики и Скандинавии, а одноименное озеро, образовавшееся в кратере, было местом жертвоприношений языческим богам.

Метеоритные кратеры на Земле

В XVIII-XIX веках ученые пытались объяснить его происхождение то человеческой деятельностью (была версия, что озеро Каали попросту вырыли в ритуальных целях), то вулканической. И только 1937 году геолог Иван Рейнвальд обнаружил в кратере остатки обуглившейся древесины и обломки космического тела с большим содержанием никеля. Это стало окончательным доказательством падения метеорита.

Метеоритные кратеры на Земле

Его вес, предположительно, был более 400 т. Из-за трения в атмосфере он распался на несколько частей, которые образовали группу из девяти кратеров. Каали является самым большим из них, а остальные имеют диаметр от 15 до 40 м и разбросаны вокруг него. Находятся эти геологические памятники в 18 км от административного центра острова Сааремаа — города Курессааре.

Метеоритные кратеры на Земле

Кратер Бэрринджер (Аризона, США)

Бэрринджер, наверное, является самым известным метеоритным кратером в мире. Во всяком случае, визуально. Про него снято множество документальных фильмов, его изображение используется как наглядная картинка последствий столкновения космического тела с Землей, а в 1960-х астронавты НАСА проходили в нем тренировки перед отправкой на Луну.

Метеоритные кратеры на Земле

Этот удивительный кратер возник примерно 50 000 лет назад после падения пятидесятиметрового железного метеорита весом в 300 000 т. Его диаметр — 1.2 км, а наибольшая глубина — свыше 170 м.

Метеоритные кратеры на Земле
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела