Калейдоскоп
Политика
Происшествия
26 марта 2020, 13:08 | Автор: Иван Рутов

Малоизвестные покушения на политиков

21 марта 1943 года провалилась попытка ликвидации Гитлера. Рудольф Кристоф фон Герсдорф, начальник разведки группы армий "Центр", вечером 20 марта получил две мины со взрывателями. Таймер стоял на десять минут. Но из-за холода в застекленном дворе Цейгхауса мины смогли бы взорваться лишь через 15-20 минут, поэтому операция провалилась. Всего же фюрера пытались лишить жизни не менее 50 раз. Это не рекорд: на жизнь Фиделя Кастро покушались около тысячи раз, но, как известно, он умер в глубокой старости своей смертью, в 2016 году. О большинстве покушений СМИ не сообщали раньше, а некоторые из них были попросту смешны. В нашем фоторепортаже посмотрим, кто и каким способом покушался на жизни известных политиков разных стран.

В свою лютню тот вложил пару кусков свинца и отправился убивать императора. Подойдя нему поближе, лютнист размахнулся и ударил по тому месту, где должен был сидеть Шихуанди. Однако Гао не учел, что лютня — плохое оружие, да и слепота его — явно не союзник.

Малоизвестные покушения на политиков

Незадачливого слепого террориста схватили и казнили, а император, говорят, окончательно разочаровался в людях.

Малоизвестные покушения на политиков

Рейнхарда Гейдриха не любил никто. Его обзывал «козлом» за тонкий голос и удлиненное лицо. Вот и покушение стало каким-то цирком. Як Кубиш и Йозеф Габчик дождались «Мерседес» нациста и собрались стрелять, как оказалось, что автомат Габчика забит травой, собранной для его кроликов!

Малоизвестные покушения на политиков

Фашист через мгновение выхватил свой пистолет, но оказалось, что «Вальтер» тоже не заряжен! Кубиш достал бомбу и бросил ее в машину, но умудрился промахнуться, и бомба только слегка задела заднее крыло. В результате взрыва пострадал не только Гейдрих, но и сам Кубиш, которому осколки попали в голову.

Малоизвестные покушения на политиков

Чехи бросились наутек, а безоружные немцы — за ними. Кубиш все-таки попал в Гейдриха, и остался истекать кровью вместе со своим водителем.

Малоизвестные покушения на политиков
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела