Калейдоскоп
Политика
Происшествия
26 марта 2020, 13:08 | Автор: Иван Рутов

Малоизвестные покушения на политиков

21 марта 1943 года провалилась попытка ликвидации Гитлера. Рудольф Кристоф фон Герсдорф, начальник разведки группы армий "Центр", вечером 20 марта получил две мины со взрывателями. Таймер стоял на десять минут. Но из-за холода в застекленном дворе Цейгхауса мины смогли бы взорваться лишь через 15-20 минут, поэтому операция провалилась. Всего же фюрера пытались лишить жизни не менее 50 раз. Это не рекорд: на жизнь Фиделя Кастро покушались около тысячи раз, но, как известно, он умер в глубокой старости своей смертью, в 2016 году. О большинстве покушений СМИ не сообщали раньше, а некоторые из них были попросту смешны. В нашем фоторепортаже посмотрим, кто и каким способом покушался на жизни известных политиков разных стран.

После этого он сказал: «Я пришел убить тебя понарошку». Свидетели утверждают, что мужчина не проявлял агрессию и был трезв. Вероятно, он и правда решил пошутить.

Малоизвестные покушения на политиков

Покушение на швейцарского героя Георга Йенача произошло во время городского карнавала в одной из таверн. В самый разгар веселья к ним постучала группа людей в масках, а с ними был еще и огромный ряженый медведь. В руках у прибывших было оружие, а под шкурой медведя угадывался еще и топор.

Малоизвестные покушения на политиков

Гости попросили у Йенача разрешения посидеть с ним, и тот согласился. Тут медведь протянул для рукопожатия лапу. Когда Йенач дал руку в ответ, то получил пулю в живот из спрятанного в рукаве пистолета. И тут вся компания выхватила шпаги и принялась резать и колоть.

Малоизвестные покушения на политиков

Будучи тяжело раненым, Йенач долго отбивался от врагов канделябром, став в итоге первой в истории жертвой медведя с топором и пистолетом.

Малоизвестные покушения на политиков

Бывший аристократ Гао Цзняь-Ли сумел сбежать после неудачной попытки покушения на культового китайского императора Циня Шихуанди. Он хорошо играл на лютне, и слава об этом разнеслась по всей империи, после чего его пригласили играть при дворе.

Малоизвестные покушения на политиков
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела