Калейдоскоп
Политика
Происшествия
26 марта 2020, 13:08 | Автор: Иван Рутов

Малоизвестные покушения на политиков

21 марта 1943 года провалилась попытка ликвидации Гитлера. Рудольф Кристоф фон Герсдорф, начальник разведки группы армий "Центр", вечером 20 марта получил две мины со взрывателями. Таймер стоял на десять минут. Но из-за холода в застекленном дворе Цейгхауса мины смогли бы взорваться лишь через 15-20 минут, поэтому операция провалилась. Всего же фюрера пытались лишить жизни не менее 50 раз. Это не рекорд: на жизнь Фиделя Кастро покушались около тысячи раз, но, как известно, он умер в глубокой старости своей смертью, в 2016 году. О большинстве покушений СМИ не сообщали раньше, а некоторые из них были попросту смешны. В нашем фоторепортаже посмотрим, кто и каким способом покушался на жизни известных политиков разных стран.

Григорис Ламбракис был простым политиком, а не главой государства, но он был популярен у греков. 27 мая 1963 года на одной из площадей Афин Ламбракис выступал на митинге своих сторонников.

Малоизвестные покушения на политиков

Неожиданно остановился трехколесный мотороллер с яркой раскраской, и вскоре его покинули двое ругающихся между собой греков. Публика не обратила на них внимания, слушая любимого политика. Однако молодые люди подошли сзади к оратору и ударили его по голове дубинами.

Малоизвестные покушения на политиков

Затем они побежали к своему мотороллеру, чтобы скрыться. Возможно, это им бы удалось, если бы трехколесное транспортное средство не было таким нелепым.

Малоизвестные покушения на политиков

О покушении на финского премьера Юрки Катайнена, произошедшего 22 октября 2012 года, известно очень мало.

Малоизвестные покушения на политиков

По одним данным, злоумышленника схватили охранники, когда тот бросился с ножом на политика. Однако финские газеты сообщили, что нападающий вел себя крайне неуклюже и просто выронил нож.

Малоизвестные покушения на политиков
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела