Калейдоскоп
29 июля 2007, 20:10 | Автор: Иван Рутов

Смертельные игры со скатом

Водные аттракционы со скатами существуют давно, но вот купаться с ними раньше все-таки не позволяли. И не зря. Можно ли быть уверенным, что эта рыбешка не нанесет смертельный удар? Нет, конечно же нет!..

Вы идёте по морскому мелководью, беззаботно высматривая в воде рыбёшек и прочую живность. Вдруг… Ваше тело сводят дикие судороги, вас начинает бить дрожь, дыхание становится как у человека, пробежавшего два круга вокруг футбольного стадиона, руки вообще теряют чувствительность; в конце концов вы потеряете сознание. Это не фантастический рассказ. Это на самом деле случится с вами, если вы наступите на рыбёшку под названием «электрический скат»…

Смертельные игры со скатом

Электричество, которое вырабатывает эта рыбешка, способно даже передавать звук (если его подключить к телефону), и зажечь лампочку. Если к электрическому скату параллельно подключить сто электроламп, они вспыхнут все разом и будут вспыхивать 3 секунды, постепенно угасая…

Смертельные игры со скатом

Один электрический разряд, способный убить рыбёшку и как следует ударить человека, длится три сотых секунды, но скаты предпочитают давать серию зарядов — от 12 до более 100 непрерывной «очередью». Правда, каждый новых разряд всё слабее и слабее, а потом батарейки и вовсе садятся. Рыбе требуется некоторое время, чтобы перезарядиться…

Смертельные игры со скатом

Напряжение одного (только одного!) разряда — от 8 до 220 В при мощности до 2000 Вт! Малыш-скат, только-только вылезший покинувший чрево матери, уже способен вырабатывать электричество, хотя во время рождения он матери, конечно, не докучает…

Смертельные игры со скатом

Кстати, есть данные, что электрические скаты используют электричество не только в целях обороны и добычи еды, а и затем, чтобы вырабатывать реагирующее на приближение любого объекта электрическое поле. Короче говоря, напичканный электричеством блин с хвостовым плавником — вот кто такой электрический скат. Ну вот и плавайте вместе с ним,если вам очень хочется…

Смертельные игры со скатом
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела