Калейдоскоп
25 февраля 2020, 12:28 | Автор: Иван Рутов

Посмертные маски великих людей

26 февраля 1802 родился французский писатель Виктор Гюго. Писатель прожил долгую жизнь и скончался в возрасте 84 лет от пневмонии. Хотя в истории осталось много прижизненных фото автора одно из самых четких представлений о его внешности мы можем составить, взглянув на его посмертную маску. Именно благодаря традиции делать слепок лица сразу после смерти великого человека возможно увидеть как именно выглядели даже те известные личности, которые не застали эпоху фото, а поскольку в посмертных масках запечатлены последние чувства людей, а также обстоятельства смерти, зачастую трагические и таинственные, то их продолжали изготавливать и в нашу эпоху.

Фредерик Шопен. Комозитиор скончался в возрасте всего 39 лет, а его посмертную маску создал Огюст Клезингер 17 октября 1849 года.

Посмертные маски великих людей

Молодым скончался и Вольфганг Амадей Моцарт. Ученые-медики пытались уточнить диагноз, поставленный его лечащими врачами, и посчитали, что причиной смерти композитора стала хроническая болезнь (суставный ревматизм, почечная недостаточность, болезнь Шенлейна-Геноха), осложненная острым инфекционным заболеванием.

Посмертные маски великих людей

Рихард Вагнер. Любимый композитор Гитлера скончался в 1883 году от сердечного приступа.

Посмертные маски великих людей

Альфред Хичкок. Режиссер умер в возрасте 80 лет у себя дома, в Лос-Анджелесе, от почечной недостаточности.

Посмертные маски великих людей

Посмертная маска Петра I вполне соответствует портретам императора и прижизненным описаниям его внешности. В последние годы царствования он сильно болел (предположительно, почечнокаменной болезнью, осложненной уремией) и скончался в страшных мучениях.

Посмертные маски великих людей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела