Калейдоскоп
25 февраля 2020, 12:28 | Автор: Иван Рутов

Посмертные маски великих людей

26 февраля 1802 родился французский писатель Виктор Гюго. Писатель прожил долгую жизнь и скончался в возрасте 84 лет от пневмонии. Хотя в истории осталось много прижизненных фото автора одно из самых четких представлений о его внешности мы можем составить, взглянув на его посмертную маску. Именно благодаря традиции делать слепок лица сразу после смерти великого человека возможно увидеть как именно выглядели даже те известные личности, которые не застали эпоху фото, а поскольку в посмертных масках запечатлены последние чувства людей, а также обстоятельства смерти, зачастую трагические и таинственные, то их продолжали изготавливать и в нашу эпоху.

Данте. Итальянский поэт скончался в возрасте 56 лет от малярии.

Посмертные маски великих людей

Сэр Исаак Ньютон занимался научной деятельностью почти до своего последнего дня: в марте 1727 он председательствовал на заседании Королевского общества в Лондоне, утомленный поездкой последующие дни чувствовал сильную боль, впал в кому и умер 20 марта.

Посмертные маски великих людей

Оригинальная посмертная маска Наполеона была создана 7 мая 1821, всего через полтора дня после его смерти на острове Святой Елены в возрасте пятидесяти одного года.

Посмертные маски великих людей

Людвиг Ван Бетховен. Композитор страдал циррозом печени, который привел к желтухе и 26 марта 1827 года, по словам очевидцев, он открыл глаза, поднял правую руку, будто приветствуя кого-то, и упал мертвым.

Посмертные маски великих людей

Молодой художник Иосиф Даннхаузер сделал маску через два дня после смерти композитора, и контраст с прижизненной маской Бетховена 1812 года просто удивителен.

Посмертные маски великих людей
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела