Калейдоскоп
Шоу-бизнес
23 февраля 2020, 21:44 | Автор: Иван Рутов

Звезды, сбежавшие за границу от советского режима

25 февраля 2003 года в России впервые за 25 лет побывали легендарные советские фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Оказалось, их пригласил Вячеслав Фетисов, глава Госкомспорта на тот момент. И спортсмены ответили согласием не сразу - спустя месяц или два. Отрезаны были уже все ниточки, связующие их с родиной, которая от них когда-то отказалась. Вспомним, что стало с ними и другими знаменитостями, поступившими аналогичным образом. Поговорим о невозвращенцах.

В 1982 году «невозвращенка» перебралась из США в Великобританию. Ольгу она определила в школу-интернат, а сама начала путешествовать по миру. К 1984-му она заскучала — рядом не было ни друзей, ни близких, и она решила вернуться в СССР, где ей тут же выдали советское гражданство. Но брошенные при отъезде дети ее не приняли, и Аллилуева уехала в Грузию с Ольгой.

Звезды, сбежавшие за границу от советского режима

В 1986-м Светлана все-таки вернулась в Штаты. От гражданства СССР женщина отказалась и поселилась в штате Висконсин, а дни свои заканчивала в доме престарелых. Там же и скончалась от рака толстой кишки. Незадолго до смерти она снялась в единственном фильме о своей жизни «Светлана о Светлане», где по-русски отказалась говорить, ссылаясь на то, что она сама не является русской. Ни дата, ни место ее похорон неизвестны.

Звезды, сбежавшие за границу от советского режима

Михаил Барышников, 72 года

Родившийся в Риге балетмейстер в 12 лет потерял мать — по слухам, покончила с собой, как и мать Аллилуевой. Отец был советским офицером, и мальчик в основном рос в семье своего друга. Когда вырос — поступил в Вагановское училище в Ленинград. После, с 1967 по 1972 год, был ведущим солистом в Ленинградском театре оперы и балета имени Кирова.

Звезды, сбежавшие за границу от советского режима

В 1974 году, во время гастролей в составе труппы Большого театра в Канаде, его давний знакомый Александр Минц позвал его в труппу «Американского театра балета». После концерта советский артист прошел сквозь толпу поклонников, раздавая автографы, а затем рванул к машине, предусмотрительно ожидавшей его неподалеку. Так он стал невозвращенцем.

Звезды, сбежавшие за границу от советского режима

«Сбежать от них было не самое трудное. Гораздо тяжелее было во время спектакля. Я пришел в театр и танцевал весь вечер, прекрасно зная, что решение необратимо. А когда побежал, просто не чуял под собой ног, были только страх и пустота в желудке. Я уже почти спасовал, когда прыгнул в машину. Не нужно сворачивать с твердой, ровной дороги в топь. Я понял, что не хочу жить в России, танцевать в Кировском. Мне не нравилось все время изображать то, чем на самом деле я не был».

Звезды, сбежавшие за границу от советского режима
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела