Здоровье
Калейдоскоп
19 февраля 2020, 12:28 | Автор: Иван Рутов

15 старейших людей за всю историю

В 1875 году день рождения отметила бы известная на весь мир долгожительница из Франции Жанна Кальман. Вот уже 22 года после ее смерти никто не может побить ее рекорд, прожив дольше 122 лет. Но все может быть: в нашем списке (где, кстати, одни женщины), есть несколько старушек, которые вполне могут через несколько лет занять первую строку в рейтинге.

Жанна Кальман, 21 февраля 1875 — 4 августа 1997, прожила 122 года, 164 дня

Родившаяся во французском Арле женщина уникальна не только возрастом, но и образом жизни. В 21 год она вышла за своего довольно богатого троюродного брата и родила ему дочь Ивонн, которая умерла в 1932-м от пневмонии. Единственный внук Кальман погиб в ДТП в 1963 году.

15 старейших людей за всю историю

Кальман все воспринимала спокойно, все время каталась на велосипеде (даже в старости) и прилюбляла портвейн. Его остроумная барышня поднимала на каждом дне рождения, выпивая за долголетие, и говорила всем: «Если вы ничего не можете с этим поделать, не стоит беспокоиться».

15 старейших людей за всю историю

Однажды Кальман, как она сама рассказывала, даже встретилась с художником Винсентом Ван Гогом. Ей было тогда 13 лет, и живописец не произвел на нее впечатления: по ее словам, творец был «грязный, неопрятно одетый и хмурый».

15 старейших людей за всю историю

Сара Кнаусс, 24 сентября 1880 — 30 декабря 1999, прожила 119 лет, 97 дней

Кнаусс своими глазами видела семь американских войн, Великую Депрессию и смерть своего мужа после 64 лет брака. На момент смерти она была уже старше Бруклинского моста и Статуи Свободы в США. Когда ей сказали, что она стала старейшим человеком в мире, она ответила: «Ну и что?».

15 старейших людей за всю историю

Ее дочери описывали свою мать как необычайно спокойную женщину, которая не тревожилась абсолютно ни по какому поводу. Не исключено, что в этом и состоял секрет ее долгой жизни.

15 старейших людей за всю историю
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела