Калейдоскоп
Товары и услуги
10 февраля 2020, 19:33 | Автор: Иван Рутов

Лучшие неизведанные спа-курорты Европы

Купальни Будапешта, Баден-Бадена и Бад-Гаштайна известны всем любителям отдыха на водах. Но если знаменитые курорты набили оскомину, присмотритесь к незаезженным лечебным локациям — со сказочной природой и спа-чудесами

Фойница, Босния и Герцеговина


Босния и Герцеговина — страна, незаслуженно обделенная вниманием российских туристов. Большинство из них приезжают на однодневную экскурсию в Мостар из Хорватии или Черногории, отдельные странники добираются до столицы страны Сараево. И мало кто знает, что Босния и Герцеговина может похвастаться лечебными курортами. В Фойницу, например, приезжают восстанавливаться после травм профессиональные спортсмены. Считается, что здешняя термальная вода очень полезна для суставов и может справиться даже с серьезными заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Лучшие неизведанные спа-курорты Европы

Природа в Фойнице сказочная: горы, леса, свежий воздух — гулять по городку и его окрестностям можно часами. А вот с хорошими гостиницами в этих краях сложно: местный спа-комплекс с отелем больше напоминает советский санаторий. К тому же персонал практически не говорит по-английски, поэтому придется запастись терпением и онлайн-переводчиком. Рядом с курортом есть относительно новый апарт-отель Aquareumal, где можно снять домик или стандартный номер. Здесь тоже есть бассейн, но имейте в виду, что термальная вода там на 50% разбавлена обычной.

Как добраться: 40 минут на машине из Сараево.

Лучшие неизведанные спа-курорты Европы

Хедьке, Венгрия

Большинство любителей отдыхать «на водах» прекрасно знакомы с купальнями Будапешта и термальными водами озера Хевиз. Но на этом венгерские спа-чудеса не заканчиваются: всего в получасе езды от австрийской границы, неподалеку от города Шопрон, находится термальный курорт Хедьке, воды которого подходят для лечения целого перечня недугов: от мышечных болей до снятия стресса.

Лучшие неизведанные спа-курорты Европы

На территории курорта 8 бассейнов, 4 из которых доступны круглый год. К преимуществам Хедьке можно отнести не только отсутствие толп посетителей (многолюдно здесь бывает только по выходным), но и доступные цены: дневной билет обойдется в 2000 форинтов (примерно 420 рублей).


Как добраться: 1 час 30 минут на машине из Вены.

Лучшие неизведанные спа-курорты Европы

Тухельске Топлице, Хорватия



За не слишком привлекательным названием скрывается один из самых известных курортов хорватского региона Загорье — кроме термальных вод, он славится красивой природой и отменным вином. Если среди хорватов Тухельске Топлице пользуется действительно большой популярностью, то русских туристов здесь пока немного.

Лучшие неизведанные спа-курорты Европы
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела