Калейдоскоп
Шоу-бизнес
03 февраля 2020, 12:09 | Автор: Иван Рутов

Звезды, воспитывавшиеся без матерей

"Не уберегли, схоронили", - рассказал Лев Лещенко о своей маме в одном из интервью. Клавдии Петровне было всего 28 лет, когда она оставила мужа, дочь и маленького сына, будущую знаменитость, одних. Кто еще из звезд в раннем возрасте потерял маму - расскажем в нашем репортаже.

Лев Лещенко, 78 лет

Это случилось в сентябре 1943 года, когда Льву Валерьяновичу было 1,5 года. «Что-то у мамы случилось с горлом — то ли рак, то ли туберкулез. А как лечить, если лекарств нет?» — рассказывал артист. Воспитывать его и старшую сестру Юлию приехала мамина мама, которая жила в Рязани, но у отца с ней не сложились отношения.

Звезды, воспитывавшиеся без матерей

Но она успела крестить внука: «Когда мы с бабушкой поехали к ней в Рязань, она по секрету от отца меня там крестила. У папы, когда он об этом узнал, был шок, и они совсем разругались». Вскоре отец перевез семью в Богородское, где базировалась его часть, они поселились в офицерском бараке.

Звезды, воспитывавшиеся без матерей

Отец был занят на службе, и воспитанием будущей знаменитости занимался его адъютант — старшина Андрей Фисенко. Маленький Лев рос «сыном полка»: ел в солдатской столовой, учился на стрельбищах, строем ходил в кино. В четыре года носил военную форму, зимой он ходил на солдатских лыжах, которые были длиннее мальчика в три раза.

Звезды, воспитывавшиеся без матерей

Часто Лев ездил к своему деду, Андрею Лещенко, который до Октябрьской революции был бухгалтером и очень любил музыку: дед Андрей играл на старинной скрипке и именно он обучил внука пению.

Звезды, воспитывавшиеся без матерей

В 1948 году отец женился второй раз. Марина Лещенко (1924—1981) родила дочь Валентину в 1949 году. «Марина Михайловна Сизова оказалась мачехой добросердечной, заботливой, терпеливой. Приехала она в Москву из Терновки (Воронежская обл.), поступила в мединститут. «А когда сошлась с папой, учебу бросила, потому что надо было воспитывать троих детей», — рассказывал артист.

Звезды, воспитывавшиеся без матерей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела