Калейдоскоп
26 января 2020, 16:29 | Автор: Иван Рутов

Самые темные города мира

Зимой в России кажется, что в небе почти не бывает Солнца – почти все дни пасмурны и похожи один на другой. Но мы здесь далеко не лидеры – в мире есть города, где действительно не видят Солнце месяцами. В одном из городов Норвегии солнечных часов за год всего 823: это всего лишь пара месяцев в году, а остальное время город покрыт вечными облаками и темнотой.

Мурманск, Россия


Солнечных часов за год: 1715

Мурманск считается крупнейшим городом в мире, расположенным за Полярным кругом. Тем не менее погода здесь вовсе не так ужасна, как может показаться. Зимой температура может прогреться до -10 градусов Цельсия — вполне комфортный уровень. А вот ночь, длящаяся несколько месяцев в году, может стать настоящей проблемой для неподготовленной психики. В этот период солнце не появляется вовсе, наполняя даже дневные часы постоянным сумраком.

Самые темные города мира

Кируна, Швеция


Солнечных часов за год: 1680

Название города можно перевести как «белая птица» — она же изображена на местном гербе. Речь здесь идет об алхимии: местные жители всегда занимались горнодобывающей промышленностью, что в средние века было неразрывно связано с алхимическими мастерскими. Кируна находится в полутораста километрах севернее полярного круга. Солнце появляется только на короткий промежуток с 30 мая по 15 июля, все остальное время жители города вынуждены мириться с постоянными сумерками, переходящими зимой в полярную ночь.

Самые темные города мира

Южно-Курильск, Россия


Солнечных часов за год: 1662

Местное население почти поголовно занято на добыче и переработке морских ресурсов. Конец 90-х прошел здесь в постоянном ожидании перемен: разговоры о передаче Курильских островов Японии велись, в ту пору, очень громкие. Но мы, как известно, своей земли врагу не отдадим ни пяди —Южно-Курильск, со всеми его туманами, холодами и вечной ночью японцам не достанется ни за что.

Самые темные города мира

Джуно, США


Солнечных часов за год: 1540

Джуно считается самой большой столицей штата во всей Америке. Формально, территория города занимает целых 8 430 квадратных километров. На самом же деле, 99% площади представляет собой дикие, поросшие лесами горы, без каких-любо признаков цивилизации. Картину дополняет практически полное отсутствие солнечного света, способное довести до депрессии и пещерного тролля.

Самые темные города мира

Кельн, Германия

Солнечных часов за год: 1504


Второе, полуофициальное наименование Кельна —Метрополия на Рейне, что отображает действительно высокий статус города, крупнейшего и старейшего культурного центра всей страны. Кроме дефицита солнца, Кельн упрекнуть просто не в чем.

Самые темные города мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела