Калейдоскоп
08 декабря 2019, 18:55 | Автор: Иван Рутов

Знаменитые животные, поразившие своим интеллектом

Братья наши меньшие порой не только не уступают нам в интеллекте, но даже оказываются более мозговитыми. Самыми умными среди животных считаются наши ближайшие родственники — шимпанзе, а также гориллы и орангутаны. Это не означает, впрочем, что остальные представители звериного царства не проявляют чудес изобретательности.

Слава настигла Конго уже после смерти. Он заболел туберкулезом и покинул этот мир в 1957 году, в самом расцвете своих обезьяньих сил — ему было десять лет. После кончины стиль Конго назовут лирическим абстрактным импрессионизмом. Одну из его картин приобретет Пабло Пикассо, еще одну Жоан Миро обменяет на два своих эскиза, а три других продадут на престижном аукционе Bonhams за $26 000 — дороже произведений Пьера Огюста Ренуара и Энди Уорхола на тех же торгах. И, кстати, выставка-продажа работ гениального шимпанзе пройдет совсем скоро в Лондоне.

Знаменитые животные, поразившие своим интеллектом

Дельфин Моко: спас семью кашалотов

Это произошло в 2008 году у берегов Новой Зеландии, неподалеку от города Гисборн. Зоозащитники пытались спасти самку карликового кашалота и ее детеныша, которые заплыли на мель и потеряли ориентацию в пространстве. Попытки вернуть их в открытое море не увенчались успехом, поэтому спасатели планировали их убить, чтобы избавить от долгой и мучительной гибели. И тут на помощь пришел местный любимец — дельфин-афалина Моко. Он жил у берегов Северного острова и был известен всем в округе своим шаловливым характером: любил играть с мячами, которые бросали ему купающиеся, хотя иногда и хулиганил — переворачивал лодки и воровал доски у серфингистов.

Знаменитые животные, поразившие своим интеллектом

Но в этот раз Моко проявил себя как настоящий герой. Каким-то образом дельфин смог наладить связь с застрявшими на мели кашалотами и провести их около 200 м вдоль берега к каналу, что вел в открытое море. Увы, сам Моко прожил после этого случая только два года. В 2010 году его тело обнаружили на берегу небольшого острова Матакана — предполагается, что смерть животного наступила в результате столкновения с лодкой. На похороны всеобщего любимца собрались четыре сотни местных жителей. Тело Моко положили в гроб голубого цвета, погрузили на катер, который после церемонии прощания объехал все прибрежные бухты — излюбленные места прогулок отважного дельфина. Затем Моко похоронили на острове Матакан, куда специально привезли песок с Северного острова. Маори верят, что это поможет животному после смерти вернуться в места, где он жил. В 2011 году журнал Time включил Моко в десятку самых смелых животных в истории.

Знаменитые животные, поразившие своим интеллектом

Свинья Присцилла: первая из свиней стала использовать орудия труда

А вот это известие поразило научный мир буквально на днях, в середине октября 2019 года. Хотя сам прецедент впервые произошел в 2016 году, когда эколог Мередит Рут-Бернштейн наблюдала редких висайских бородавчатых свиней в Парижском зоопарке. Именно она первая обратила внимание на то, что одна из самок по имени Присцилла вдруг взяла в рот кусок древесной коры и начала с его помощью энергично копать ямку для устройства гнезда. На вопрос ученого, что это было, работники зоопарка только растерянно развели руками, ведь до этого они не замечали за свиньями ничего подобного. Тот же результат дали запросы и в другие зоопарки, где содержали висайских свиней. Между тем Присцилла продолжала использовать кору, чем немало озадачила зоологов всего мира. Ведь виды животных, которые могут использовать орудия труда, можно перечесть по пальцам: это шимпанзе, гориллы, орангутаны, макаки, капуцины, новокаледонские вороны, дельфины, каланы, бобры и некоторые другие. Никто не ожидал таких инноваций от свиней!

Знаменитые животные, поразившие своим интеллектом

Так что Присцилла совершила настоящий прорыв. Но это еще не все! С палкой во рту впоследствии была замечена и одна из ее дочерей, а затем и член той же группы — самец Билли (которому, к слову, и гнездо-то строить не надо, его делают лишь самки для выращивания поросят). Все они пользовались палками и кусками коры неумело, что говорит о том, что первой это сделала именно Присцилла, вероятно, став своего рода основательницей настоящей свиной «культуры».

Знаменитые животные, поразившие своим интеллектом
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела