Калейдоскоп
Шоу-бизнес
01 декабря 2019, 19:25 | Автор: Иван Рутов

10 видов животных, названных в честь знаменитостей

Современные ученые все реже ломают себе голову над придумыванием названий новых биологических видов. Иногда новые виды животных, растений и микроорганизмов называют в честь знаменитых людей. Так на свете появились — паразит Боба Марли, овод Бейонсе, жук Джорджа Буша и другие «звездные» создания. С помощью этой подборки, вы сможете познакомиться с «тезками» известных актеров, певцов и политиков.

Рыба Ричарда Докинза

Целый род рыб, в который входит четыре вида, был назван в честь Ричарда Докинза. По словам самого Докинза, он был очень польщен такой честью и считает этих рыбок очень красивыми. Английский ученый совершенно не смущен фактом того, что рыбы, которые теперь носят его имя, находятся практически в самом низу эволюционной цепи.

10 видов животных, названных в честь знаменитостей

Паразит Боба Марли


Пол Сиккел, американский ученый из Университета штата Арканзас, считает маленькое ракообразное существо, которое паразитирует на рыбах в Карибском море, достойным носить имя звезды регги Боба Марли. Свою любовь к музыке знаменитого ямайца Сиккел решил увековечить в названии паразита, которого считает чудом природы, и окрестил его Gnathia marleyi.

10 видов животных, названных в честь знаменитостей

Овод Бейонсе


В январе 2012 года был открыт новый вид очень редких оводов. Ученый Брайан Лессард назвал его в честь знаменитой американской певицы Бейонсе – Scaptia beyonceae. По словам ученого, все дело в крохотных золотистых волосках на груди насекомого, именно они напомнили ему о певице.

10 видов животных, названных в честь знаменитостей

Лемур Джона Клиза


Имя актера и комика Джона Клиза теперь носит один из новооткрытых видов лемура. В 2005 году Avahi cleesei был обнаружен ученым Урсом Талманном на Мадагаскаре. Талманн объяснил свой выбор так, многие фильмы с участием актера пропагандируют охрану природы, и свою признательность ученый решил выразить именно таким образом. Клиз же в свою очередь признался, что подобный жест его тронул, и вообще он очень любит лемуров.

10 видов животных, названных в честь знаменитостей

Жук Джорджа Буша

Джордж Буш – это не только бывший президент США, но еще и жук. Но екс-президенту не стоит обольщаться, он не единственный представитель власти, в честь которого был назван какой-то вид. Ученый Квентин Уиллер таким образом выражает свою консервативную политическую позицию – называет открытых им жуков в честь политиков. В 2005 году он назвал новые виды в честь вице-президента Дика Чейни и министра обороны Дональда Рамсфельда. По словам Уиллера, Джордж Буш был благодарен за такой жест ученого.

10 видов животных, названных в честь знаменитостей
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела