Калейдоскоп
12 ноября 2019, 15:56 | Автор: Иван Рутов

10 заброшенных небоскребов и башен мира для любителей экстрима

Во многих уголках мира можно встретить заброшенные или недостроенные небоскребы и башни, которые разрушаются за десятилетия забвения. Эти здания опустели в силу разных причин: одни — потому что не отвечают требованиям современности, другие пали жертвой экономического или политического кризиса. Предлагаем пройтись по самым известным заброшенным небоскребам и опустевшим башням в мире.

Башня Plaza, США


Эта 45-этажная конструкция с верхушкой, напоминающей шляпку гриба, заявила об эре современных небоскребов в Новом Орлеане. С 2002 года здание стоит заброшенным, но занимает достойное место в общем виде города. В период строительного бума в 60-70-е годы некоторые небоскребы получили новые облики. В начале XXI столетия появились идеи модернизации и других зданий, но они до сих пор не воплощены в жизнь.

10 заброшенных небоскребов и башен мира для любителей экстрима

Во время строительства башни Plaza работы неожиданно были прекращены на два года, до 1968 года. В 1984 году наполовину жилое здание переоборудовали в коммерческое. Несмотря на то что здание стало визитной карточкой города, ему не уделяли должного внимания, и оно пришло в упадок. В 2001 году арендаторы подали несколько исков в суд на владельцев башни за бездействие. В 2002 году офисы были эвакуированы, а вход в башню закрыт. Будущее остается неизвестным.

10 заброшенных небоскребов и башен мира для любителей экстрима

Здание Sterick, США

Здание, которое однажды окрестили «Королевой Мемфиса», было построено в 1930 году и названо в честь его владельцев, Стерлинга и Хедрика. Оно было самым высоким не только в Мемфисе, на протяжении 27 лет оно было самым высоким зданием на юге США. В 1978 году 29-этажное 111-метровое здание внесли в реестр Национальных памятников как уникальное строение. Первые три этажа были построены в готическом стиле и декорированы известняком и гранитом, а фойе здания напоминало Мавританский замок. В былые времена здесь работали 2000 человек.

10 заброшенных небоскребов и башен мира для любителей экстрима

Упадок здания, как и всей центральной части Мемфиса, начался в 60-х годах. Эта жемчужина с крышей зеленого цвета постепенно стала разрушаться и нагнетать мрачные мысли в темное время суток. Была совершена попытка покрасить здание снаружи, но после этого оно стало выглядеть еще хуже. Прошли десятилетия, и местные жители обратились с требованием вернуть зданию жизнь. Но это ничего не дало.

10 заброшенных небоскребов и башен мира для любителей экстрима

Заброшенная башня Бука, Детройт, США

В начале XX века миллионер из Детройта Джеймс Бергесс Бук-младший решил капитально отремонтировать исторический район города. Реконструкцией занялся архитектор Луи Кампер. Сначала было построено 13-этажное офисное здание в стиле итальянского ренессанса, которое назвали «здание Бука». Позже Бук и его братья решили построить нечто грандиозное. В 1926 году к зданию Бука достроили 38-этажную башню, и оно стало самым высоким в городе. Здание увенчано медной крышей, а стены декорированы скульптурами кариатид, которых когда-то называли женами 12 апостолов.

10 заброшенных небоскребов и башен мира для любителей экстрима
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела