Калейдоскоп
22 октября 2019, 16:42 | Автор: Иван Рутов

Заброшенные курорты из разных стран мира

Здесь когда-то кипела жизнь, а многочисленные отдыхающие наслаждались отдыхом в комфортабельных отелях и санаториях, восстанавливая силы после трудовых будней. Но сегодня эти потрясающие места спрятаны в зарослях, уютные некогда комнаты покрыты слоем пыли, стены постепенно разрушаются, а дикая природа шаг за шагом отвоёвывает новые площади. И всё же эти заброшенные курорты по-прежнему сохраняют своё очарование и удивительную атмосферу уединения и спокойствия.

Горнолыжный курорт Чакалтайя, Ла-Пас, Боливия

Этот курорт, открытый в конце 1930-х годов, был единственным горнолыжным курортом в Боливии и считался самым высоким в мире, как и ресторан, находившийся на его территории и ставший рекордсменом книги рекордов Гиннесса. В течение сезона, длившегося до восьми месяцев в году, тысячи туристов катались по леднику Чакалтайя на лыжах и санках.

Заброшенные курорты из разных стран мира

В 1990-годах учёные предупредили о таянии ледника, который должен был исчезнуть в 2015 году. Но уже в 2009 году ледник, просуществовавший 18 000 лет, растаял, и теперь заброшенный горнолыжный курорт Чакалтайя напоминает город-призрак. Здесь почти постоянно проживают два брата, Адольфо и Самуэль Мендоса, которые служили раньше в этом месте, а сегодня заботятся о том, чтобы немногочисленные посетители могли пообедать в убежище у главного здания.

Заброшенные курорты из разных стран мира

Ghost Palace, Батурити, Индонезия

Этот отель, известный ещё под названием Pi Bedugul Taman Rekreasi Hotel & Resort, расположен в горах в Центральном нагорье Бедугала, в 50 км к северу от города Кута. Его строительство было начато в 1990-е годы, а отель заброшен ещё до открытия. Однако первозданная нетронутость построек вот уже больше 20 лет привлекает в это место охотников за приведениями и просто любопытных граждан.

Заброшенные курорты из разных стран мира

Это место овеяно многочисленными легендами и слухами. В историю о банкротстве девелопера почти никто не верит, зато рассказывают о ночи накануне открытия отеля, когда внезапно исчезли все рабочие и приехавшие на мероприятие гости. Ещё одна легенда гласит о том, как строители умирали один за другим, потому что духи не желали человеческого присутствия в этом месте.

Заброшенные курорты из разных стран мира

На самом деле проверить, как именно разворачивались события в отеле Ghost Palace почти невозможно, но наиболее вероятна версия об истинном владельце проекта Томми Сухарто, младшем сыне бывшего президента Индонезии, который был осужден в 2002 году за убийство судьи Верховного Суда Индонезии. После его ареста строительство было остановлено и никогда больше не возобновлялось.

Заброшенные курорты из разных стран мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела