Калейдоскоп
21 октября 2019, 17:49 | Автор: Иван Рутов

Шпионские штучки прошлого века

Когда не было спутников… В прошлом, ХХ веке, в то время, когда не летали в космосе спутники, но добывать информацию было необходимо, наука и техника оснащали агентов передовыми изобретениями. Конечно, они устарели, но как интересно взглянуть на настоящие шпионские камеры! Вспоминаются ранние фильмы «007», «Укол зонтиком», «Высокий блондин в черном ботинке» и та техника, которой владели герои. И вот она, реальная, не бутафорная. Возможно, ею кто-то пользовался.

Камера Lucky Strike разрабатывалась для войск связи США между 1949 и 1950 годами, но не пошла в массовое производство. Было сделано только два экземпляра — сейчас они находятся в Музее войск связи в Нью-Джерси. Вытащенные из пачки «сигареты» служили кнопками управления фотоаппаратом. Размеры камеры чуть меньше размеров настоящей пачки Lucky Strike, поэтому она точно помещается в коробку. Слева — люксметр, замаскированный под пачку спичек Ohio.

Шпионские штучки прошлого века

Камера в форме ABC-часов, сделанная немецкой компанией Steineck в 1948 году, была популярным инструментом частных детективов в 1950-х. Но неизвестно, использовались ли наручные часы, оснащенные 12,5-мм объективом, разведчиками.

Шпионские штучки прошлого века

Книжка (в мягкой обложке) была одной из самых первых скрытых камер. Ее создал доктор Рудольф Крюгенер в 1888 году. Осторожные противники, возможно, даже подозревали, что есть-таки объектив в корешке книги…

Шпионские штучки прошлого века

Дизайнер Джампаоло Ферро сделал только 20 камер GF81 в форме колец, они же «чудо-камеры». Это одни из самых маленьких камер в истории.

Шпионские штучки прошлого века

Представьте, что вы тайно фотографируете кого-то, а не просто наблюдаете за ним издалека. Эта камера-физиограф была создана в 1896 году и запатентована в Англии и во Франции.

Шпионские штучки прошлого века
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела