Калейдоскоп
15 октября 2019, 19:46 | Автор: Иван Рутов

12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях

Если в основе постапокалиптических картин лежат вымышленные события, то фильмы-катастрофы нередко снимают по мотивам реальных событий. Это обстоятельство, несмотря на изрядную долю вымысла, присутствующую в любом подобном фильме, делает их особенно увлекательными и жуткими. Не стоит рассчитывать на то, что фильм-катастрофа будет документален и критиковать создателей за вольную трактовку событий и добавление вымышленных персонажей. Задача таких фильмов — развлечь зрителя, а не загрузить его достоверными фактами. Но не стоит забывать и то, что костяк картины взят из реальной жизни и страшные события, лежащие в основе, происходили на самом деле.Мы приготовили список лучших, на наш взгляд, картин, созданных на основе реальных катастроф природного или техногенного характера.

11. «Крейсер» (2016)

Ночью 30 июля 1945 года крейсер ВМС США «Индианополис», занимавшийся транспортировкой урана для изготовления ядерной бомбы, был торпедирован японской подводной лодкой в Филиппинском море. Корабль быстро затонул, а 900 выживших члены его экипажа были вынуждены выживать на спасательных плотах и обломках в течение 4 дней. Кроме голода, жажды и риска утонуть, морякам грозила смерть от акул, которых очень много в широтах, где затонул «Индианополис». Помощь пришла, но ее, к сожалению, дождались немногие.

12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях

12. «Спитак» (2018)

Российско-армянский фильм-катастрофа «Спитак» был выдвинут на премию «Оскар-2019» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм режиссера Александра Котта рассказывает о самом крупном в истории Армении землетрясении, произошедшем в 1987 году.

Сюжет фильма построен вокруг истории мужчины по имени Гор (Лерник Арутюнян), который отправился в разрушенный природным катаклизмом Спитак, чтобы отыскать там свою семью. Этот фильм стал вторым за последние несколько лет, снятым об этом трагическом событии. В 2016 году в прокат вышла картина Сарика Андреасяна «Землетрясение», рассказывающая о 4 днях из жизни другого разрушенного стихией армянского города — Ленинакана.

12 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела