Калейдоскоп
13 октября 2019, 17:38 | Автор: Иван Рутов

Интересные факты о небоскребах из разных уголков мира

Из-за постоянного роста населения и его стремления жить в мегаполисах возникает острая необходимость усовершенствовать строительство высотных зданий. На какие только ухищрения не идут разработчики и застройщики, чтобы обмануть законы природы и «удержать» сооружения, верхние этажи которых в прямом смысле слова прячутся в облаках. Но, несмотря на то, что строительство небоскребов считается высшим достижением инженерной мысли, все же случаются курьезные истории и досадные промахи, о которых никто даже не подозревает.

6. Выше облаков

Сверхвысотный небоскреб Бурдж-Халифа в Дубаи пока еще является самым высоким зданием в мире. Сложно себе представить, но последний эксплуатируемый этаж находится на высоте 584,5 м., всего же конструкция устремилась ввысь на 828 м. За 10 лет его существования множественные рекорды в номинации «самый-самый» так и остались за этим гигантом. До сих пор небоскреб считается высочайшим свободно стоящим сооружением, также он имеет не только наибольшее количество этажей, но и «самый высокий заселенный этаж», его обслуживают «самые высокие и скоростные лифты». Единственное, чего лишилась башня – так это статуса «самой высокой смотровой площадки в мире», пальму первенства перехватила телебашня Гуанчжоу, она расположена на высоте 488 м.

Интересные факты о небоскребах из разных уголков мира

7. Ожоги и оплавления

К сожалению, у сверхвысотных зданий есть и большие недостатки, даже если не брать во внимание вред, который они наносят окружающей среде. Некоторые объекты ужасают последствиями просчетов самих архитекторов. Так, например, уже как минимум два высотных здания замечены в нанесении телесных повреждений людям в виде термических ожогов и оплавлений панелей, зеркал и прочих деталей автомобилей припаркованных неподалеку, но и это еще не все. Как оказалось, именно в этих зданиях при строительстве и проектировке неправильно была просчитана конфигурация зеркального фасада, поэтому они в солнечный день действуют как параболические зеркала.

Интересные факты о небоскребах из разных уголков мира

Когда фасад небоскребов имеет параболическую форму он превращается в настоящую «солнечную горелку».

Примечание: Параболическое зеркало — это вогнутое зеркало, созданное из тонкой полимерной пленки, имеющей металлизированное отражающее покрытие, способное концентрировать солнечную энергию. На его поверхности фокусируются солнечные лучи, превращая зеркальную поверхность в настоящую «солнечную горелку». В яркий солнечный день пучок сфокусированных лучей создают высокую температуру, которая без проблем позволит вскипятить чай, разжечь угли и пожарить мясо на сковороде.

Интересные факты о небоскребах из разных уголков мира

Именно этот эффект и вызывает все вышеперечисленные неприятности. Точно известно о случае, произошедшем в 2013 г., когда в Лондоне возле строящего 37-этажного бизнес-центра Walkie Talkie расплавились боковые панели автомобиля Jaguar, припаркованного неподалеку, а также возгорания коврика у порога магазина и расплавление пластиковых бутылок из-под шампуней и бальзамов в парикмахерской напротив стройки. Эти случаи настолько впечатлили местных жителей, что они наперебой жарили яичницу, гамбургеры и овощи прямо на тротуарах. Впоследствии такие экстремальные развлечения запретили, а наиболее пострадавшим владельцам выплатили компенсацию.

Интересные факты о небоскребах из разных уголков мира

176 метровый отельный комплекс Vdara Hotel & Spa at ARIA Las Vegas (США)

В 2010 г. происходили и вовсе вопиющие случаи, когда несколько людей, прибывших в Лас-Вегас получили ожоги разной степени тяжести, а некоторые опалили волосы во время прогулки неподалеку от огромных окон отеля Вдара.

Интересные факты о небоскребах из разных уголков мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела