Калейдоскоп
13 октября 2019, 17:38 | Автор: Иван Рутов

Интересные факты о небоскребах из разных уголков мира

Из-за постоянного роста населения и его стремления жить в мегаполисах возникает острая необходимость усовершенствовать строительство высотных зданий. На какие только ухищрения не идут разработчики и застройщики, чтобы обмануть законы природы и «удержать» сооружения, верхние этажи которых в прямом смысле слова прячутся в облаках. Но, несмотря на то, что строительство небоскребов считается высшим достижением инженерной мысли, все же случаются курьезные истории и досадные промахи, о которых никто даже не подозревает.

1. Хитрость и смекалка

На заре прошлого века архитекторы и заказчики в стремлении создать самое высокое здание в мире шли на самые невероятные ухищрения. Так, например, во время строительства офиса для известной на весь мир компании Chrysler, чтобы перещеголять соперника, который строил высотку на Уолл-стрит № 40, архитектор втайне спроектировал шпиль, позволивший вырваться вперед настолько, что Chrysler Building был признан самым высоким зданием мира. Причем ему удалось все-таки перещеголять Эйфелеву башню. И самое интересное, чтобы застать соперника врасплох и тот ничего не смог уже предпринять, внутри сооружения создавали 38 метровый шпиль, который установили всего лишь за 1,5 часа. В итоге конкурирующая фирма осталась с носом, ведь Chrysler Building достиг высоты 319 м., что позволило получить статус «самое высокое здание мира», хотя пальму первенства он держал всего лишь 11 месяцев.

Интересные факты о небоскребах из разных уголков мира

2. Кардинальная защита от любопытных глаз

Многие годы горожане и гости Нью-Йорка задавались одним вопросом, что же прячется за мрачным фасадом 167,5-метрового сооружения, расположенного в Манхеттене на Thomas Street. Помимо брутального вида этот небоскреб не освещается в темное время суток и не имеет ни единого окна. Положение усугубляют три спутниковые станции, расположенные на крыше небоскреба. Жутковатый объект, в котором круглосуточно работают люди, принадлежит провайдеру AT&T и используется одной из его компаний — New York Telephone Company. Вездесущие журналисты предполагают, что внутри помещения расположено по меньшей мере три телефонных станции, которые способны перехватывать международные звонки и интернет-трафик 38 стран мира. Этот тайный проект больше известен под кодовым названием TITANPOINTE.

Интересные факты о небоскребах из разных уголков мира

3. Как стальной шар поможет противостоять землетрясениям

Странную на первый взгляд конструкцию небоскреба Тайбэй 101 придумали архитекторы Тайваня. Они установили 660-тонный стальной шар, подвешенный между 87 и 91 этажами 500 метрового здания. Как оказалось, он служит в качестве многочастотного успокоителя колебаний во время землетрясения или мощного урагана. Учитывая инновационные методы строительства и некоторые хитрости, способствующие безопасности нахождения в высоченном здании после сдачи его в эксплуатацию он был признан одним из семи технических чудес света.

Интересные факты о небоскребах из разных уголков мира

4. Небоскреб-спасатель
Сказать, что с самым культовым небоскребом в мире связан курьезный случай – это ничего не сказать. Уже более 80 лет Эмпайр-Стейт-Билдинг, расположенный на Манхэттене, считается самым посещаемым и знаменитым местом. Даже несмотря на то, что рекорд высоты уже давно побили и его 443 м. уже никого не впечатляют, но вот множество интересных историй связанных как с созданием великана, так и длительным периодом эксплуатации витают миром. Самым сногсшибательным считается случай, произошедший в 1979 г. когда Эльвита Адамс решила покончить жизнь самоубийством. Свести счеты с жизнью она попыталась с помощью Эмпайр-Стейт-Билдинг, для этого американка поднялась на 86 этаж небоскреба и спрыгнула, но порыв сильного ветра …забросил ее назад. Приземлилась женщина на козырек 85 этажа, отделавшись легким испугом и переломом бедра.

Интересные факты о небоскребах из разных уголков мира

5. Все должно быть по фэншую

Башня Банка Китая (BOC Tower) – одна из самых узнаваемых высоток Гонконга стала знаменитой и популярной благодаря невероятной истории его проектирования и строительства. Еще на этапе создания концепта архитекторы решили отойти от традиций и построить небоскреб на свое усмотрение, предварительно не обсудив это с мастером по фэншую. Но такие вольности в Китае не проходят, потому что все застройщики должны беспрекословно придерживаться неписаных канонов градостроительства. Когда народ узнал, что произошло, начались настоящие волнения и протесты, поэтому главному архитектору Ионг Минг Пею пришлось пойти на уступки. Но поскольку строительство уже шло полным ходом, проект пришлось изменять в процессе возведения небоскреба. Вот поэтому форма 288 метровой башни изменялась от уровня к уровню, потому что резкое изменение проекта плачевно сказалось бы на безопасности строения.

Интересные факты о небоскребах из разных уголков мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела