Калейдоскоп
10 октября 2019, 14:44 | Автор: Иван Рутов

Пятерка заброшенных островов

Заброшенные города стали так популярны в последнее время, что иногда туристов там может оказаться слишком много, чтобы почувствовать по-настоящему опустение и удаленность города. Совсем другая история с оставленными островами, где некогда были поселения, теперь не осталось ни живой души. На острова добраться гораздо сложнее, и потому ощущение заброшенности ощущается там по-особому остро.

Остров Хасима, Япония

Некогда здесь добывали уголь и эта промышленность кормила все население острова. в 30-е годы прошлого века здесь, кроме шахт, появились также и военные заводы. Уголь добывали усиленно и рьяно — шахты вырыли на глубину 600 метров ниже уровня моря.

Пятерка заброшенных островов

Работа была очень тяжелой, поэтому во время войны японцы стали привозить сюда пленных китайцев и корейцев, многие из которых умерли от слишком тяжелых условий труда. Людей здесь хватало — здесь было 30 больших жилых корпусов, 25 магазинов, школа, бассейны, больницы и собственное кладбище. К 70-м годам угольная промышленность на Хасиме стала сходить на нет и в 1974 годы все шахты на острове закрыли.

Пятерка заброшенных островов

Как можно посетить: Добраться на остров можно только через специальные туристические агентства и только на разрешенной территории острова, так как большая его часть находится в аварийном состоянии.

Пятерка заброшенных островов

Остров Повелья, Италия

В 1776 году на этом острове был создан карантинный изолятор для моряков, которые приплывали в Венецию. В начале ХХ века этот остров снова использовали для карантина, а в 1922 году на острове открыли психиатрическую больницу, которая, собственно, и просуществовала до 1968 года. Местные слухи утверждают, что почва на острове до 50% состоит из останков умерших на острове людей.

Пятерка заброшенных островов

В 2014 году Италия объявила тендер на остров, чтобы сдать его на 99 лет. Предполагается, что здание больницы будет превращено в отель.

Пятерка заброшенных островов
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела