Калейдоскоп
Политика
01 октября 2019, 11:44 | Автор: Иван Рутов

Принцессы, которые не обрели счастье в браке

Детские сказки заставляют многих девушек в мире поверить в то, что жизнь принцессы – это один сплошной праздник. Дворцовые приёмы, почтительные подданные, и рядом – самый настоящий принц. Но на самом деле далеко не всегда принцессы оказываются счастливы, а за внешним благополучием часто скрываются горькие слёзы, одиночество и тоска. В нашей сегодняшней подборке те самые принцессы, которые не смогли обрести в браке долгожданные тепло и счастье.

Евдокия Лопухина

Она стала супругой Петра I, когда юному царю было всего 16 лет, а самой Евдокии Лопухиной – 20. Несмотря на то, что жену для сына выбирала его мать Наталья Кирилловна, первые годы их брака были по-настоящему счастливыми. Однако страсти Петра I хватило ненадолго, и уже спустя три года царь увлёкся Анной Монс. Правда, до смерти матери Пётр не демонстрировал открыто своё негативное отношение к супруге, но Наталья Кирилловна и сама довольно скоро разочаровалась в невестке, невзлюбив её за непокорность и упрямство.

Принцессы, которые не обрели счастье в браке

В 1698 году, после нескольких отказов Евдокии Лопухиной постричься в монахини, её сопроводили в монастырь и насильно постригли в Суздальско-Покровском монастыре. В 1718 бывшую царицу, которая к тому моменту состояла в связи со Степаном Глебовым, заставили наблюдать за казнью любимого человека и других своих сторонников, а после сослали в Ладожский Успенский монастырь, где за каждым её шагом строго следили. После смерти бывшего мужа она ещё несколько лет провела в монастырях и лишь после воцарения внука Петра II была перевезена в Москву с почестями. Скончалась в 1731 году.

Принцессы, которые не обрели счастье в браке

Анна Фёдоровна

Ей было всего 14 лет, когда Юлианну-Генриетту-Ульрику Саксен-Кобург-Заальфельд выдали замуж за 16-летнего цесаревича Константина Павловича. Супруг бывал груб и часто пугал юную жену своими выходками. Он мог посадить её в вазу, по которой после стрелял, а девушка едва не лишалась чувств от страха.

Принцессы, которые не обрели счастье в браке

Когда же Константин Павлович узнал, что в свете Анну Фёдоровну считают красавицей, он запретил ей покидать покои. И это при том, что самого цесаревича никогда нельзя было назвать верным мужем. Спустя несколько лет после венчания, в 1801 году, Анна Фёдоровна смогла бежать от своего мужа, но развод от него получила лишь спустя почти 20 лет.

Принцессы, которые не обрели счастье в браке

Луиза Датская

Дочь короля Дании Фредерика VIII с детства огорчала родных склонностью к депрессиям, а когда принцесса повзрослела, её было решено выдать замуж. Бабушка подобрала для старшей внучки, казалось бы, неплохую кандидатуру: принца Фридриха Шаумбург-Липпского. Возможно, этот брак мог бы стать счастливым, однако молодая жена, несмотря на рождение троих наследников, отчаянно тосковала вдали от родительской семьи и все сильнее погружалась в депрессию.

Принцессы, которые не обрели счастье в браке
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела