Калейдоскоп
Политика
29 сентября 2019, 16:22 | Автор: Иван Рутов

Самые дорогие аукционные лоты военного антиквариата

Военный антиквариат всегда пользовался спросом среди коллекционеров. Артефакты Второй мировой войны в этом смысле самый наглядный пример. Ниже представлено 10 самых дорогих аукционных лотов, которые имеют непосредственное отношение к событиям 1939-1945 годов. Разумеется, эта информация для ознакомления, приобрести подобные артефакты среднестатистическому коллекционеру не представляется возможным.

6. Комплект наград Роберта Дэнниса Гэя


Стоимость: $71 289 (?45 000)

Имя старшины британской армии Роберта Дэнниса Гэя известно лишь в узких кругах, хотя его подвиг, безусловно, заслуживает того, чтобы войти в историю. В сентябре 1944 года Гэй в рамках Голландской операции попал в Арнем, где вскоре начались ожесточенные бои между войсками союзников и гитлеровцами. В ходе очередной атаки дорогу 156-му батальону 4-го парашютного полка преградил вражеский танк. Не раздумывая ни секунды, Гэй бросился ему наперерез, чтобы принять огонь на себя и спасти товарищей. Он чудом выжил – хоть и получил серьезное ранение в ногу. Впоследствии Гэй попал в лагерь военнопленных, где ухаживал за контуженными солдатами. В 2011 году на аукционе Sotheby’s заработанные им награды были выкуплены частным коллекционером.

Самые дорогие аукционные лоты военного антиквариата

7. Шлем американского воздушного десантника

Стоимость: $68 621 (€46 000)

Наибольшим спросом на аукционах зачастую пользуются предметы, связанные с конкретными историческими персоналиями: за табакерку Черчилля или пресс-папье Гитлера коллекционеры готовы отдать куда больше, чем за форму неизвестного солдата. Однако из любого правила бывают исключения: в 2009 году с молотка ушел шлем американского воздушного десантника, чья личность не была установлена. По маркировке удалось узнать, что он принадлежал к 502 парашютному пехотному полку 101-й воздушно-десантной дивизии. Это подразделение войск США известно участием в Нормандской операции. Там же, в Нормандии, в городе Сент-Мер-Эглиз в 1960-е годы и был найден шлем. Торги за него начались с отметки в скромные €3500, которая в итоге оказалась превышена в 13 раз.

Самые дорогие аукционные лоты военного антиквариата

8. Архив Питера Уайта


Стоимость: $59 790 (?30 000)

Огромным подспорьем в изучении Второй мировой войны для историков служат дневники очевидцев. Ценятся они и коллекционерами: в июне 2007 года на аукционе Christie’s почти за $60 000 был продан Архив Питера Уайта, включавший в себя несколько толстых тетрадей, где молодой американский пехотинец скрупулезно описывал свои злоключения с января 1938 года по август 1944 года. Уайт был не только отважным бойцом, но и талантливым художником: свои наблюдения он сопровождал иллюстрациями. Более 730 набросков, выполненных чернилами, карандашом, а порой даже красками, считаются самой важной частью архива. Лейтенант стремился зарисовать буквально все, что его окружало: начиная с устройства вражеских самолетов и заканчивая деталями солдатского быта в окопах.

Самые дорогие аукционные лоты военного антиквариата

9. Письмо Дуайта Эйзенхауэра


Стоимость: $38 837,50

Дуайт Эйзенхауэр стал одной из ключевых фигур американского командования во Второй мировой войне. Поначалу он принимал стратегические решения в штабе армии, а затем отправился на фронт, где в качестве верховного главнокомандующего руководил действиями союзных войск в Северной Африке, Средиземноморье, Нормандии. Авторитет будущего президента был огромен. Неудивительно, что за письмо, отправленное им 13 июня 1945 года генералу ВВС США Хойту Вандербергу, назначили высокую цену. Никаких секретных сведений оно не содержит: Эйзенхауэр в пышных выражениях отдает дань достижениям американской армии и делится радостью по поводу того, что Европа наконец освободилась от гитлеровского ига, которое полностью «противоречило демократическим идеалам».

Самые дорогие аукционные лоты военного антиквариата

10. Бортовой журнал Дугласа Бадера


Стоимость: $37 300 (?23 500)

Если российских детей воспитывают на рассказах о подвиге Алексея Маресьева, то для британцев синонимом понятия «героизм» служит имя Дугласа Бадера. Пилот Королевских военно-воздушных сил в начале 30-х годов попал в аварию и лишился обеих ног. Пройдя ряд медицинских проверок, Бадер восстановился на службе и принимал участие во Второй мировой войне наравне со здоровыми летчиками. Он сбил более двух десятков немецких самолетов и сыграл важную роль в исходе Дюнкеркской операции. Даже попав в плен к врагу, Бадер не потерял мужества и после нескольких лет заточения вернулся домой живым. Любой предмет, который держал в руках этот выдающийся военный деятель, вызывает у англичан благоговейный трепет и высоко ценится коллекционерами.

Самые дорогие аукционные лоты военного антиквариата
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела