Калейдоскоп
Происшествия
22 сентября 2019, 10:19 | Автор: Иван Рутов

Места, где могут напасть пираты

Для большинства людей пираты так и остались героями фильмов и средневековых романов. Но преступления на морях по-прежнему случаются часто во всем мире. Только в 2015 году ущерб от нападений пиратов превысил целый миллиард долларов. Тысячи людей подверглись атаке, сотни стали заложниками и были проданы за огромные выкупы. Чтобы помочь военным флотам, участвующим в охране частных судов, международная компания ESRI разработала технологию ArcGIS, которая может предсказывать возможное нападение пиратов на основе статистических выкладок. По данным ESRI в этих местах вероятность встретить пиратов очень высока.

Малаккский пролив


Нападений за год: 36

Два года назад, 23 апреля 2014 года, обнаглевшие пираты угнали нефтяной танкер прямо с территории Порт-Кланг, неподалеку от столицы Куала-Лумпур. Морская полиция отбила корабль, но не сумела спасти десятерых членов экипажа.

Места, где могут напасть пираты

Карибское море

Нападений за год: 38

И, конечно, никуда не ушли пираты Карибского моря. Перед вами — фотография из частного архива, сделанная за несколько часов до нападения на этот самый круизный лайнер.

Места, где могут напасть пираты

Сингапурский пролив


Нападений за год: 60

Через Сингапурский пролив проходят сразу несколько торговых путей, чем и привыкли пользоваться пираты. Многочисленные шайки воспринимают все местные суда своей законной добычей и охотно вступают в бой с вооруженными морскими пехотинцами.

Места, где могут напасть пираты

Южно-Китайское море


Нападений за год: 62

В прошлом году объединенным силам Филиппинской береговой охраны и Антитеррористической группировке ВМС США пришлось совместно отбивать сухогруз, захваченный пиратами неподалеку от Манилы. Всего же за прошедший год нападению подверглось более 60 судов, примерно половина не найдена до сих пор.

Места, где могут напасть пираты

Гвинейский залив

Нападений за год: 116

И лидером нашего печального списка выступает Гвинейский залив. Пираты здесь чувствуют себя как дома — этим бизнесом занимается половина взрослого населения Нигерии.

Места, где могут напасть пираты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела