Калейдоскоп
Политика
Экономика
19 сентября 2019, 08:21 | Автор: Иван Рутов

Главные женщины российского частного бизнеса

Всего 13 из 200 крупнейших российских частных компаний управляются женщинами. Впрочем, тенденция положительная — в 2018 году таких компаний было 12, а два года назад — пять. С 2017 года число женщин, возглавляющих компании из рейтинга, выросло с пяти до тринадцати. В этом году в нем две новые участницы — Ольга Петрова, назначенная гендиректором компании «Нефтетранссервис» в мае, и Юлия Гадлиба, гендиректор и председатель правления «Ренессанс Страхования» — компании, вошедшей в рейтинг Forbes впервые. Ольга Наумова, уйдя с поста гендиректора «Магнита» в июне, покинула рейтинг.

Лариса Ковалева

Компания: ГК «Агро-Белогорье»

Место компании в рейтинге: 138

Отрасль: агропром


Выручка: 75 млрд рублей


Лариса Ковалева возглавила компанию в 2016 году после того, как 10 лет проработала в должности первого заместителя генерального директора, отвечая за экономику и финансы.

Главные женщины российского частного бизнеса

О компании

Агрохолдинг «Агро-Белогорье» создан в 2007 году по инициативе губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Компания специализируется на производстве свинины, молочном животноводстве и производстве кормов. По результатам 2018 года она занимает третье место среди производителей свинины в России, ее доля составляет 5%, а объем выпуска свинины — 219 000 т.

Главные женщины российского частного бизнеса

Юлия Гадлиба

Компания: «Ренессанс Страхование»


Место компании в рейтинге: 146

Отрасль: страхование

Выручка: 71,4 млрд рублей


Выпускница факультета стратегического менеджмента Высшей школы экономики Юлия Гадлиба пришла в «Ренессанс страхование» в 2008 году. Сначала она возглавила центр маркетинговой поддержки продаж, затем — все розничные продажи компании, а еще позднее — весь розничный блок: продажи, урегулирование, андеррайтинг, маркетинг, центр контроля качества. Пост генерального директора заняла в 2016 году, сменив на нем Лейлу Барахнину.

Главные женщины российского частного бизнеса

О компании

Одна из крупнейших в России страховых компаний. 52,12% акций «Ренессанс Страхования» принадлежит группе «Спутник» с активами, превышающими $1,5 млрд. Одним из стратегических направлений инвестиций группы вот уже 15 лет является развитие «Ренессанс Страхования».

Владеет группой «Спутник» Борис Йордан, состояние которого Forbes в сентябре 2019 года оценил более чем в миллиард. Основу состояния бизнесмена составляет пакет акций американского производителя марихуаны Curaleaf.

В 2019 году «Ренессанс Страхование» впервые вошла в рейтинг Forbes «200 крупнейших частных компаний России» с выручкой 71,4 млрд рублей.

Главные женщины российского частного бизнеса

Алена Дерябина

Компания: «Дон-Строй Инвест»

Место компании в рейтинге: 148

Отрасль: недвижимость

Выручка: 68 млрд рублей

Основатели компании «Донстрой» Максим Блажко и Дмитрий Зеленов запускали строительство многих объектов на кредитные деньги, и когда в кризис 2008-го продажи встали, им пришлось отдать ее банку ВТБ за долги. Тогда компанию и возглавила Алена Дерябина, бывший вице-президент банка. Дерябина окончила Хабаровский институт народного хозяйства по специальности «Финансы и кредит» и до прихода в ВТБ работала в Собинбанке.

Главные женщины российского частного бизнеса
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела