Калейдоскоп
Политика
Экономика
19 сентября 2019, 08:21 | Автор: Иван Рутов

Главные женщины российского частного бизнеса

Всего 13 из 200 крупнейших российских частных компаний управляются женщинами. Впрочем, тенденция положительная — в 2018 году таких компаний было 12, а два года назад — пять. С 2017 года число женщин, возглавляющих компании из рейтинга, выросло с пяти до тринадцати. В этом году в нем две новые участницы — Ольга Петрова, назначенная гендиректором компании «Нефтетранссервис» в мае, и Юлия Гадлиба, гендиректор и председатель правления «Ренессанс Страхования» — компании, вошедшей в рейтинг Forbes впервые. Ольга Наумова, уйдя с поста гендиректора «Магнита» в июне, покинула рейтинг.

О компании


Компания основана предпринимателем Максимом Климовым, который начинал в 1990-е с продажи парфюмерии, косметики и медикаментов. Первый магазин сети «ЛЭтуаль» открылся в Москве в 1997 году, через год появились торговые точки в регионах. Помимо розничной сети «ЛЭтуаль» бизнес Климова состоял из оптовой компании «Нейтор», логистической «ЛФ-лоджистик» и складской «Вортэкс». В июне 2013 года Климов скончался от продолжительной болезни в возрасте 48 лет.

Главные женщины российского частного бизнеса

Ольга Петрова



Компания: «Нефтетранссервис»

Место компании в рейтинге: 129

Отрасль: транспорт

Выручка: 80,2 млрд рублей

Возглавив «Нефтетранссервис» в мае 2019-го, Ольга Петрова вошла в список женщин, управляющих крупнейшими компаниями России. Перед тем, как занять пост гендиректора, она четыре года проработала первым заместителем генерального директора по экономике и финансам. До прихода в компанию занималась аудитом.

Главные женщины российского частного бизнеса

О компании

«Нефтетранссервис» входит в четверку крупнейших железнодорожных операторов России. Парк в управлении составляет более 70 000 единиц, преимущественно нефтебензиновые цистерны и полувагоны, и 35 локомотивов. Принадлежит Вадиму и Вячеславу Аминовым и Алексею Лихтенфельду. Летом в компании появился крупный миноритарий — долю в нем купили РФПИ и ближневосточный фонд. Стоимость и размер пакета не раскрываются.

Главные женщины российского частного бизнеса

Валентина Шнайдер

Компания: «Светофор»

Место компания в рейтинге: 131

Отрасль: торговля

Выручка: 79,3 млрд рублей


Валентина Шнайдер — мать основателей продуктового дискаунтера «Светофор» Андрея и Ивана Шнайдеров и совладелица их бизнеса. О предпринимателях из Красноярска известно немного. В 1994-м Шнайдеры создали компанию «Ленком», которая занималась дистрибуцией пива и слабоалкогольных напитков. В 2004 году они запустили новый проект — сеть пивных магазинов «Напильник», а летом 2009 в старой части Красноярска открылся их первый магазин низких цен «Светофор».

Главные женщины российского частного бизнеса

О компании


«Светофор» — сеть магазинов низких цен, основанная в Красноярске. Этот магазин самообслуживания в режиме дискаунтера, с минимальным ассортиментом насчитывает, по данным компании, более 800 магазинов в России, Казахстане, Белоруссии и Китае. Бизнес-модель «Светофора» исключает все лишние расходы, начиная с хранения и освещения и заканчивая рекламой и общением с прессой. В первом «Светофоре» не было ни полок, ни прилавков, товар продавали прямо из коробок и с деревянных палет. Минимальная наценка позволяет держать цены в «Светофоре» на 10–20% ниже среднерыночных.

Главные женщины российского частного бизнеса
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела