Калейдоскоп
Политика
Экономика
19 сентября 2019, 08:21 | Автор: Иван Рутов

Главные женщины российского частного бизнеса

Всего 13 из 200 крупнейших российских частных компаний управляются женщинами. Впрочем, тенденция положительная — в 2018 году таких компаний было 12, а два года назад — пять. С 2017 года число женщин, возглавляющих компании из рейтинга, выросло с пяти до тринадцати. В этом году в нем две новые участницы — Ольга Петрова, назначенная гендиректором компании «Нефтетранссервис» в мае, и Юлия Гадлиба, гендиректор и председатель правления «Ренессанс Страхования» — компании, вошедшей в рейтинг Forbes впервые. Ольга Наумова, уйдя с поста гендиректора «Магнита» в июне, покинула рейтинг.

О компании

ИНК — один из крупнейших независимых производителей углеводородов. Занимается геологией, разведкой и добычей в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии. К настоящему времени компания открыла 12 месторождений, на которых в 2018 году добыла 9 млн т нефти — в семь раз больше, чем в 2011 году. ИНК владеет 100% Иркутского завода полимеров и строит в Усть-Куте завод по производству полиэтилена мирового уровня мощностью 650 000 т в год. Основные акционеры ИНК — Николай Буйнов (64%), ЕБРР и Goldman Sachs

Главные женщины российского частного бизнеса

Наталья Еремина

Компания: ОМК


Место компании в рейтинге: 55

Отрасль: черная металлургия

Выручка: 174 млрд рублей

Наталья Еремина, выпускница механико-математического факультета МГУ, пришла в ОМК в 2001 году, чтобы возглавить департамент контроллинга, а через 16 лет приняла ответственность за всю компанию, став председателем правления.

Главные женщины российского частного бизнеса

О компании


Объединенная металлургическая компания (ОМК) Анатолия Седых — один из крупнейших производителей труб и железнодорожных колес в России. За последние 10 лет ОМК произвела 10,6 млн т труб большого диаметра (ТБД), из них 4,3 млн т приобрел «Газпром», 1,8 млн т — «Транснефть». Рынок ТБД переживает спад из-за завершения крупнейших трубопроводных строек. В 2018-м ОМК запустила крупнейшую в своей истории инвестпрограмму на 167 млрд рублей, из них 50 млрд рублей пойдет на запуск производства бесшовных труб для нефтегазовой отрасли и машиностроения.

Главные женщины российского частного бизнеса

Ксения Соснина

Компания: «Илим»

Место компании в рейтинге: 64


Отрасль: леспром

Выручка: 155,7 млрд рублей

Ксения Соснина вошла в совет директоров «Илима» в 2015 году, а через год стала его гендиректором. До этого она работала в той же отрасли, была президентом российского подразделения американской компании International Paper (IP) — одного из крупнейших международных производителей бумаги.

Главные женщины российского частного бизнеса

О компании

Компания производит бумагу и картон в России, выпускает в год более 3,4 млн т продукции. В начале 1990-х среди его учредителей был будущий президент России Дмитрий Медведев. Сегодня 50% группы принадлежит американской лесопромышленной компании International Paper. «Илим» реализует инвестпрограмму стоимостью 100 млрд рублей и около 67 млрд рублей планирует вложить до 2022 года в проект «Большой Усть-Илимск». Благодаря этому суммарное производство товарной продукции на предприятиях группы может вырасти на 1 млн т в год.

Главные женщины российского частного бизнеса
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела