Калейдоскоп
17 сентября 2019, 11:04 | Автор: Иван Рутов

Самые эксцентричные выходки аристократов

Бывает очень сложно пережить безденежье, но испытание властью и богатством многим дается тоже нелегко. История человечества знает несколько примеров, когда эксцентричные аристократы распоряжались своим состоянием самым нелепым образом. Тратили деньги на обувь за 10 000 долларов, которую потом не могли носить, строили гигантский театр для своих собственных танцевальных номеров, терроризировали слуг. В нашем материале сегодня расскажем о самых удивительных из них.

У него была специальная квартира, которой он пользовался в дневное время. В полу помещения был оборудован люк, по которому миллионер спускался в подземный тоннель. Слуги никогда не знали, находится он в доме или вышел. Он часто использовал такой трюк для проверки сотрудников: неожиданно появлялся в тот момент, когда все думали, что его нет. Так чудили англичане.

Самые эксцентричные выходки аристократов

Прокофий Акинфиевич Демидов


Русские купцы не отставали от своих заграничных собратьев. Особой эксцентричностью отличался Прокофий Акинфиевич Демидов.

Самые эксцентричные выходки аристократов

Современники вспоминали, что однажды его так сильно потрясло изобретение очков в оправе, что он заставил их носить не только слуг, но и собак.
Его характеризовали как человека независимого настолько, что он был способен вызвать гнев Екатерины II. Прокофий Акинфиевич всегда повторял, что происходил от простого кузнеца и не верил чиновникам и дворянам. Они всегда пытались «проскочить на дармовщинку» и «водили всех за нос». Свою речь, даже живя за границей он любил «приправить» непристойными шутками и просторечными словами: теперя, войтить.

Самые эксцентричные выходки аристократов

Однажды ради шутки обвалял в меду и лебяжьем пуху городского квартального надзирателя.

Но в историю России он вошел как выдающийся деятель Русского Просвещения. За его полезную деятельность Екатерина прощала все выходки. Демидов создал Нескучный сад, увлекался ботаникой и биологией, вкладывал деньги в науку, жертвовал на Университет, построил Московский воспитательный дом.

Самые эксцентричные выходки аристократов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела