Калейдоскоп
Наука и технологии
Политика
11 сентября 2019, 19:08 | Автор: Иван Рутов

ВУЗы, выпустившие президентов и королей разных стран

Существует расхожее мнение, что самоучки достигают в жизни большего, чем люди с образованием. Трудно сказать, на чем оно основано, ведь статистика показывает, что большинство политиков и руководителей крупных компаний, наоборот, получили прекрасное образование, и порой не одно. Чаще всего лидеры стран являются выпускниками классических университетов, но бывают и исключения.

В.В.Путин — Санкт-Петербургский государственный университет

СПбГУ считается преемником Академического университета, который был учрежден одновременно с Академией наук указом Петра I в 1724 году. Почти за 300 лет существования ВУЗа с ним были связаны имена многих великих людей.

ВУЗы, выпустившие президентов и королей разных стран

Отсюда выпустились семь лауреатов Нобелевской премии, огромное количество деятелей науки и искусства (например, именно здесь учились Тургенев, Блок, Довлатов, Врубель, Поленов, Грабарь и Рерих). Список выпускников-руководителей государств также велик: П.А.Столыпин, А.Ф.Керенский, В.И. Ленин, Д.А.Медведев, В.В.Путин, а также два президента Литвы, спикер парламента Кыргызстана и многие другие политики, бизнесмены и предприниматели. Владимир Владимирович учился в ЛГУ в 1970—1975 годах на международном отделении юридического факультета.

ВУЗы, выпустившие президентов и королей разных стран

Дональд Трамп — Уортонская школа бизнеса

Этот человек, как известно, шел к президентскому креслу не самым прямым путем. Политик, бизнесмен, шоумен и телеведущий, Дональд Трамп и в образовании не сразу выбрал свой путь.

ВУЗы, выпустившие президентов и королей разных стран

С 13 лет родители отправили его в интернат «Нью-Йоркская военная академия», решив, видимо, что молодому человеку не повредит дисциплина. Курсант такого престижного заведения мог бы продолжить военную карьеру, но в 18 лет Трамп выбирал между киношколой и экономическим образованием. Остановился он все-таки на более стабильном и престижном направлении, правда университет менял пару раз.

ВУЗы, выпустившие президентов и королей разных стран

В конце концов будущий президент США получил степень бакалавра наук по экономике в престижнейшем заведении. Уортонская школа бизнеса Пенсильванского университета известна качественным образованием. Ее факультет финансов считается одним из лучших в мире. Именно здесь, например, учился Илон Маск и многие другие лица, возглавляющие сегодня рейтинги Forbes. Кстати, и наших соотечественников среди выпускников этого заведения немало, всего в Уортонской школе учатся студенты из 140 стран.

ВУЗы, выпустившие президентов и королей разных стран
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела