Калейдоскоп
Политика
09 сентября 2019, 17:33 | Автор: Иван Рутов

Женщины-президенты разных стран мира

Сфера интересов женщин давно перестала ограничиваться только домом и семьёй. Женщины в разных странах смело принимают на себя ответственность и становятся во главе целых государств. Женственность в них сочетается с упорством в достижении намеченного, тонкий юмор – с серьезным отношением к жизни, женственность и обаяние – с трезвым практицизмом. Реальные женщины, которые занимают президентские кресла, заслуживают особого уважения.

Пола-Мэй Уикс, Тринидад и Тобаго

Она не только стала первой женщиной-президентом своей страны, но ещё и была избрана на эту должность, оказавшись единственным кандидатом на день выборов. Пола-Мэй Уикс всю жизнь занималась юриспруденцией, занимала пост судьи в апелляционном суде островов Теркс и Кайкос.

Женщины-президенты разных стран мира

Мари-Луиз Колейро Прека, Мальта

Она не стала первой женщиной, возглавившей Мальту, однако стала первой представительницей слабого пола, которая возглавила партию и, вступив в должность президента, оказалась самым молодым главой Мальты за всю историю. На момент инаугурации Мари-Луиз исполнилось 55 лет.

Женщины-президенты разных стран мира

Колинда Грабар-Китарович, Хорватия

Она воспитывалась в небольшой деревушке неподалёку от Риеки, а в 17-летнем возрасте смогла выиграть грант, благодаря которому училась в США. Позже получила диплом магистра международных отношений в Университете Загреба, но совершенствовала свои знания в нескольких американских учебных заведениях. Служила в министерстве иностранных дел и министерстве наук и технологии Хорватии, занимала должность министра иностранных дел, была послом своей страны в США. В начале 2015 года победила на президентских выборах.

Женщины-президенты разных стран мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела