Калейдоскоп
Наука и технологии
08 сентября 2019, 00:46 | Автор: Иван Рутов

Странные существа из бездны

Человечество изучило уже почти каждый сантиметр земли. Но океан — совсем другое дело. Пожалуй, последнее место на планете, где сохранилась хоть какая-то загадка. Тысячи замысловатых созданий бороздят океанские впадины, окружают местные горы и обитают даже в подводных вулканах. Одним словом, океан — совершенно уникальное место. Океан является домом для сотен тысяч видов живых существ, которые нас одновременно пугают и завораживают своей красотой. Эта цифра очень далека от их истинного числа, ведь человечество только начинает открывать тайны подводного мира. По некоторым оценкам, нам известно не более 10 процентов о жизни в морских глубинах.

Саргассово море — это район антициклонического круговорота вод в Атлантическом океане. Его границы со всех сторон определяются течениями, и поэтому постоянно изменяются. Море получило свое название в честь плавучей бурой водоросли — саргассы, которая весь жизненный цикл проводит в воде, ни разу не оказываясь на какой-либо поверхности (небольшие куски водорослей можно увидеть на фото).

Странные существа из бездны

Плащенос, или плащеносная акула, своим змеевидным телом и странными челюстями больше всего напоминает морского монстра. Его пасть наполнена ряд за рядом — всего 25 рядов — острыми как иглы зубами. Имя рыба получила из-за своих вычурных жабр.

Странные существа из бездны

Срединно-океанический хребет — это самая длинная в мире горная цепь, которая почти целиком находится под водой. Он представляет из себя цепочку вулканических хребтов Мирового океана, сформированных за счет движения тектонических плит. Общая длина превышает 65 тысяч километров. Извергающийся вулкан на фото находится на одном из хребтов глубоководного желоба Тонго.

Странные существа из бездны

Далеко не все морские огурцы тусклые и бесформенные — они встречаются совершенно разных цветов, форм и размеров. Этот прекрасный краснополосый морской огурец лишь один из примеров, коих множество, и выглядят они все ослепительно.

Странные существа из бездны

Ночесветка обычно появляется в виде жуткого тусклого свечения в воде. Ее цитоплазма заполнена жировыми включениями, которые при механических или химических раздражениях обладают способностью к биолюминисценции. Собираясь в больших количествах, ночесветки ночью могут вызывать свечение моря, что выглядит довольно красиво, но вместе с тем могут быть смертельно опасными, выделяя в воду огромное количество аммиака.

Странные существа из бездны
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела