Калейдоскоп
Наука и технологии
08 сентября 2019, 00:46 | Автор: Иван Рутов

Странные существа из бездны

Человечество изучило уже почти каждый сантиметр земли. Но океан — совсем другое дело. Пожалуй, последнее место на планете, где сохранилась хоть какая-то загадка. Тысячи замысловатых созданий бороздят океанские впадины, окружают местные горы и обитают даже в подводных вулканах. Одним словом, океан — совершенно уникальное место. Океан является домом для сотен тысяч видов живых существ, которые нас одновременно пугают и завораживают своей красотой. Эта цифра очень далека от их истинного числа, ведь человечество только начинает открывать тайны подводного мира. По некоторым оценкам, нам известно не более 10 процентов о жизни в морских глубинах.

Корзиночная звезда — это подвид змеехвосток, донных морских животных, наиболее близких к морским звездам. Отличается огромным количеством конечностей, которые используются для захвата и удержания добычи.

Странные существа из бездны

У морского конька-тряпичника один из самых искусных камуфляжей среди всех морских обитателей. Его маленькие плавники почти полностью прозрачны и колышутся очень часто, создавая иллюзию плавающих водорослей.

Странные существа из бездны

Звезда на фото выглядит так, будто отдыхает на поверхности камня, или как коралл. Но это бледное образование на самом деле ксенофиофор, самый большой одноклеточный организм в мире. Ксенофиофоры могут достигать десяти сантиметров в длину и обитают на очень большой глубине (недавно найдены на дне Марианской впадины).

Странные существа из бездны

Хаулиоды знамениты своими устрашающими зубами-иглами — они настолько большие, что даже не помещаются рыбам в рот, когда те смыкают челюсти. Хаулиоды обитают в глубоких водах и приманивают добычу органом свечения, расположенном на заднем плавнике.

Странные существа из бездны

Клоуновая рыба (не путать с рыбой-клоуном!) — настоящий мастер маскировки, как вы, наверное, заметили по этому фото. Они относятся к отряду удильщикообразных, или морских чертей, и некоторые из них способны даже менять свой окрас.

Странные существа из бездны
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела