Калейдоскоп
22 августа 2019, 17:55 | Автор: Иван Рутов

Самые неожиданные находки таможенников

Что только не пытаются провезти через границу! Рассказываем о самых интересных случаях.

Пояс целомудрия

Наличие столь необычного аксессуара на 40-летней британке в 2004 году повергло в шок сотрудников службы безопасности аэропорта в Афинах. Несмотря на то что в некоторых странах пояса целомудрия и в наши дни используются по своему прямому назначению, сталкиваться с ними работникам аэропорта не приходилось. Женщина сообщила, что аксессуар на нее надел муж, чтобы она не смогла изменить ему во время отдыха в Греции.

Самые неожиданные находки таможенников

Младенец

У вашего чада нет визы? Не беда — достаточно упаковать его понадежнее, прикрыв сверху вещами, чтобы не бросалось в глаза. Видимо, так рассуждала египетская пара, которая была поймана в международном аэропорту Шарджи в ОАЭ в 2012 году. Когда рентген начал просвечивать их сумки, контролеры не поверили своим глазам. Внутри лежал пятимесячный малыш! Оказалось, супругам не разрешили въехать в страну из-за отсутствия визы на ребенка. Так как дело происходило в пятницу, до открытия визового отдела, способного решить вопрос, оставалось еще полных два дня. Супруги ждать не захотели. К счастью, младенец не пострадал.

Самые неожиданные находки таможенников

Кости динозавра

Кто-то привозит из Монголии традиционные пледы из кашемира и кожаные кошельки, а турист из Бурятии в 2016 году решил взять с собой кости динозавра. Таким сувениром и похвастаться не стыдно! Только он не учел, что товар ограничен к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза и подлежит обязательному письменному декларированию.

Турист положил в багаж и потом очень долго удивлялся, почему пограничники забрали кости на экспертизу. Оказалось, он нашел их, прогуливаясь в каньоне Кимчинской впадины. Исследование показало, что одна из окаменелостей — фрагмент верхнего конца бедренной кости динозавра, а другая — фрагмент лопатки птицетазового динозавра. Кости мужчине не вернули и еще штраф заплатить заставили.

Самые неожиданные находки таможенников

Человеческая голова

Это только кажется, что человеческие головы уже несколько сотен лет не в моде, а «охотников за скальпами» можно увидеть лишь в фильмах. В 2006 году сотрудники службы безопасности аэропорта американского города Форт-Лодердейл штата Флорида были неприятно удивлены, обнаружив в багаже 30-летней жительницы Гаити
Мерлин Сивир человеческую голову.
Причем почти в первозданном виде — с зубами, остатками кожи и волос. Женщина сообщила, что приобрела артефакт, чтобы отгонять злых духов. Духи ей помогли или то, что она признала свою вину, но вместо обвинения в контрабанде, за которое туристке грозило до 15 лет тюрьмы, женщине инкриминировали ненадлежащее хранение человеческих останков. А это уже до года лишения свободы.

Самые неожиданные находки таможенников

Головастики

В 2013 году жительница Южной Кореи попыталась пронести на борт самолета, вылетающего из китайского Гуанчжоу, несколько десятков головастиков. На контроле ничего не подозревающие сотрудники таможни попросили женщину выбросить бутылку с водой или выпить ее содержимое.

Кореянка выбрала второе, но, набрав полный рот воды, отказалась проглатывать. Когда представители службы безопасности заставили ее выплюнуть жидкость в ведро, все увидели головастиков. Женщина объяснила, что это подарок, расставаться с которым ей крайне жалко. Вот она и попыталась пройти на борт с головастиками во рту. Как она хотела с ними лететь — неизвестно. Подарок все же пришлось оставить в пункте отправления.

Самые неожиданные находки таможенников
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела