Калейдоскоп
20 августа 2019, 16:04 | Автор: Иван Рутов

10 удивительных случаев спасения, в которые сложно поверить

Есть такое выражение «родиться в рубашке». Обычно так говорят о человеке, которому удается избегать выпавших на его судьбу трудностей и даже смерти. Именно о «рожденных в рубашках» мы хотим рассказать вам в этой статье. Правда, в их историях решающую роль сыграла героическая воля к жизни, а не везение. Тем не менее, эти уникальные люди на собственном примере доказывают, что в жизни возможно все. Главное — не опускать руки и бороться до последнего!

Арон Ли Ралстон. Ампутировал себе руку, чтобы выбраться из под огромного валуна

Вы, наверняка, слышали историю американца Арона Ралстона, которому пришлось самостоятельно ампутировать себе руку, чтобы выбраться из ловушки. По ее мотивам снят фильм «127 часов». Кстати, он входит в список самых страшных фильмов-нестрашилок, от которых мурашки идут по коже.

В апреле 2003 года тогда еще 27-летний Арон занимался альпинизмом в национальном парке Каньонлэндс. Во время спуска в одну из пещер на парня упал 300-килограммовый валун. Камень придавил его руку, в результате чего Арон оказался в смертельной ловушке.

Несколько дней Арон провел в мучительных раздумьях. Единственным, что отделяло его от свободы, была его собственная рука. Когда закончились запасы провизии, чтобы выжить, парню пришлось пить собственную мочу. На пятый день Ралстон решил, что терять уже нечего и приступил к ампутации конечности.

Тупым ножом он разрезал кожу, мышцы и сухожилия, отделив таким образом руку от своего тела. Когда все закончилось, и Арон оправился от болевого шока, он смог выбраться наружу, где через некоторое время встретил туристов из Нидерландов. Они вызвали спасателей, и парня доставили в больницу.

10 удивительных случаев спасения, в которые сложно поверить

Тимоти Ланкастер. Выжил после длительного пребывания за лобовым стеклом самолета на высоте 5 км

10 июня 1990 года самолет BAC 1-11 Series 528FL компании British Airways выполнял плановый рейс по маршруту Бирмингем—Малага. Однако уже спустя 13 минут после взлета у самолета выскочило не слишком качественное лобовое стекло, а пилот Тимоти Ланкастер, который как раз решил ослабить ремень безопасности, оказался за бортом.

Лишь чудом капитану удалось застрять ногами в дыре, образовавшейся между штурвалом и панелью управления. Спиной он оказался плотно прижат к фюзеляжу самолета с наружной стороны. Находившийся в кабине бортпроводник схватил Тимоти за ноги и держал его так до самого приземления — 22 минуты. Позже он признался, что был уверен в том, что капитан погиб, но боялся, что его тело попадет в двигатель и это усложнит посадку воздушного судна.

Однако пилоту удалось выжить, отделавшись синяками, переломами правой руки, запястья и пальца на левой руке. Тимоти прошел лечение, а спустя пять месяцев — снова сел за штурвал.

10 удивительных случаев спасения, в которые сложно поверить

Джулиана Кёпке. Выжила после падения с высоты 3 тысяч метров и 9 дней, проведенных в джунглях

Джулиана Маргарет Кёпке — единственная выжившая при крушении самолета Lockheed L-188 Electra, которое произошло 24 декабря 1971 года. В воздушное судно авиакомпании LANSA во время выполнения им рейса «Лима — Икитос» ударила молния. Прямо на высоте 3200 метров самолет разорвало на части, а его обломки разлетелись над тропическим лесом в радиусе нескольких километров.

Лишь чудом Джулиане удалось выжить, однако при падении женщина получила множество серьезных травм, которые еще несколько дней мешали ее нормальному передвижению. В частности, Кёпке заработала перелом ключицы, ушиб глаза, сотрясение мозга, порвала связку в колене. Кроме того, на ее теле имелись многочисленные порезы, на местах которых со временем завелись личинки.

Несколько дней Джулиана приходила в себя и набиралась сил, а затем отправилась на поиски людей. Женщина вспомнила слова, которые когда-то говорил ей отец-биолог: если идти по течению реки, можно наткнуться на рыбаков или поселения.

Так и произошло. Спустя 9 дней пути Кёпке обнаружила лодку, а вслед за ней и рыбаков. История выживания Джулианы легла в основу сразу нескольких фильмов — «Чудеса еще случаются», «Крылья надежды», «Авиакатастрофы: совершенно секретно. Плохие погодные условия» и «Когда я упала с неба».

10 удивительных случаев спасения, в которые сложно поверить

33 шахтера смогли выжить после заточения на глубине 700 метров
5 августа 2010 года на шахте Сан-Хосе, Чили, произошел обвал породы. В результате этого 33 работника оказались под завалами на глубине примерно 700 метров и расстоянии 5 км от входа в шахту. 6 августа началась спасательная операция, но все доступные методы эвакуации горняков оказались малоэффективны: попытка пробраться в шахту по вентиляционному каналу не удалась, так как он тоже оказался заблокирована, расчистка завалов при помощи тяжелой техники привела к новым обрушениям.

В итоге спасателями было принято решение бурить вертикальные скважины. Шансы обнаружить хоть кого-то выжившим уменьшались с каждым днем. Только 22 августа произошло первое радостное событие — спасатели подняли бур с запиской от горняков. В послании было указано: «Мы чувствуем себя хорошо и находимся в убежище, нас 33».

12 октября 6 спасателей спустились по скважинам в шахту, где обнаружили горняков живыми и невредимыми. Всех их успешно эвакуировали. Эта операция обошлась Чили в рекордные 22 миллиона. На поверхности спасенных шахтеров встречали их родные и близкие, а также президент страны Себастьян Пиньера и президент Боливии Эво Моралес, который и сам в прошлом был шахтером.

10 удивительных случаев спасения, в которые сложно поверить

Катрина Бургесс. Модель, чье тело держится на 11 металлических стержнях

Модель Катрина Бургесс выглядит как обычная девушка, однако ее близкие и друзья знают, что внутри хрупкой красотки спрятаны 11 металлических стержней и бесчисленное количество винтов. Это необходимо для того, чтобы держать части ее тела вместе, ведь после аварии, в которую она попала несколько лет назад, Катрину буквально пришлось «собирать по кусочкам».

Автомобиль, на котором ехала девушка, на скорости более 100 км/ч съехал с шоссе в придорожную канаву. В результате аварии Катрин заработала переломы шеи, спины, ребер, повреждение таза, прокол легких и другие серьезные травмы. Чудом врачам удалось спасти девушку. Правда, теперь ее тело держится на 11 металлических стержнях. Еще около шести месяцев после аварии Катрин регулярно принимала обезболивающие препараты. Сейчас она продолжает строить карьеру в модельном бизнесе.

10 удивительных случаев спасения, в которые сложно поверить
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела